Движение « Пора » мало, чем отличается от нас. Просто мы осуществляем различную деятельность. У нас одна цель, которая заключается в том, чтобы поддерживать и поощрять демократию. Институт демократииявляется международной организацией, у нас просто есть свое отделение в Киеве.

В демократических странах молодые люди обычно хотят спасти мир или изменить его. В Германии, например, где все хорошо и не надо что-либо менять, молодые люди едут спасать Африку. Конечно, мы не Африка, но мы, тем не менее, рассчитывали на помощь других организаций, приехавших сюда. Это помогает построить лучший мир. Когда мы боремся за демократию в Азербайджане и Белоруссии, мы также защищаем демократию на Украине. Мобилизация людей других стран для поддержания демократии является важным принципом функционирования демократических стран. Приоритетными для нас являются республики бывшего Советского Союза, так как мы похожи, а большая часть населения говорит по-русски. Азербайджан и Белоруссия являются теми двумя странами, где рецепт ненасильственной революции по сербской и украинской модели мог бы сработать. У проживающих там людей есть опыт демократии, скоро там будут проходить выборы, что является важным моментом для аналогичных движений, а большинство населения сосредоточено в городах.

Мы является неформальной сетью, наподобие Интернета, у которой нет четкой структуры. Вот что делает нас сильными. Мы не выдаем членских билетов, и у нас нет четких правил. Мы просто являемся политической группой людей, желающих изменить мир к лучшему, вот и все. Кто это сделает вместо нас? Мы чувствуем, что должны это сделать. Это решение не основано на разуме. Когда ты спасаешь Африку – это тоже решение, основанное не на разуме, а на сердце, которое тебе это подсказывает.

Источник
Deutsche Welle(Германия)

« Demokratie-Export aus der Ukraine» , Сергей Таран, Deutsche Welle, 29 сентября 2005. Выдержки из интервью.