Неважно, каким будет результат референдума, который пройдет в Ираке 15 октября, конституционный проект – никуда не годный документ, ставший следствием никуда не годного процесса.

Сегодня многие обозреватели отмечают, что американское и британское присутствие негативно повлияло на внутреннюю обстановку в Ираке. Поэтому, чем раньше оккупационные войска выйдут из Ирака, тем будет лучше. Настоящая проблема состоит в том, чтобы найти способ покинуть страну так, чтобы не вызвать еще больший хаос. Вот почему многие возлагают большие надежды на конституцию. Но эти надежды несбыточны, и если законопроект будет одобрен, он будет неподконтрольным Соединенным Штатам и Великобритании.

Находящиеся сегодня у власти иракцы в действительности служат лишь интересам Тегерана, и ратификация написанной ими конституции приведет только к усилению Ирана. Из-за этого документа светские и прозападные сунниты сегодня обращаются к ваххабизму, и, в случае если документ, который они воспринимают как способ маргинализации суннитов, будет принят, этот процесс станет массовым.

Необходимо вновь вовлечь суннитов в процесс управления страной и избавиться от проирански настроенной элиты. Но США и Великобритании не могут этого сделать. Поэтому на помощь нужно призвать Евросоюз, Лигу арабских государств и ООН.

Источник
The Independent (Великобритания)

« The last thing Iraq needs now is the passing of its draft constitution », Scott Ritter, The Independent, 2 октября 2005.