Eye Spy, ежемесячный англо-саксонский «шпионский» журнал крайне-правой направленности, опубликовал в октябрьском номере досье об убийстве в лондонском метро Жана-Шарля де Менезеша 22 июля 2005 года. Этот 27-летний электрик вошел в метро, не совершив ничего подозрительного, и был убит несколькими выстрелами в голову британскими офицерами, чьи имена содержатся в тайне, в тот момент, когда занимал место в вагоне поезда. Изначально Скотланд Ярд выдал запутанную историю, призванную оправдать совершенное убийство, согласно которой Менезеш был в неподобающе толстой для сезона куртке и странно себя вел, но сразу после этого был вынужден признать свою ошибку, не прояснив, однако, обстоятельства убийства и не наказав виновных.

Eye Spy, гордящийся своими эксклюзивными источниками, в частности, в спецслужбах Ее величества, решил поведать своим читателям все обстоятельства этой драмы. Из первой части досье мы узнаем, что мобильный телефон Хусейна Османа, одного из подозреваемых в организации неудавшихся 21 июля терактов, прослушивался во время его поездки из Лондона в Италию, где он и был арестован 26 июля благодаря совместным усилиям Управления национальной безопасности США (NSA) и Главного управления правительственных коммуникаций (GCHQ) Великобритании.

Во второй части, касающейся Менезеша, после многочисленных кривляний и фотографий с камер наблюдения журнал, наконец, выдает свою сенсацию: согласно « исключительно надежным источникам », де Менезеша могли спутать с Хусейном Османом, так как их « внешние данные и ширина плеч похожи ». Далее в статье утверждается, что, лишь сев рядом с жертвой, агенты спецслужб поняли, что это был не Осман, но было слишком поздно, так как другая команда уже стреляла в него! Помимо методики, не смутившей Eye Spy, непонятно также, сколько еще человек в этом квартале находились в тот день под угрозой смерти от рук офицеров, не способных отличить даже белого от черного?