Сирия вслед за Ираком. Никто не предполагал, что крепкая диктатура Хафеза Эль- Асада (Hafez El Assad) проявит столь слепую грубость и окажется столь беспомощной. В отличие от своего преемника, основатель сирийского режима умел смешивать необычную грубость с методами несравнимого дипломатического прикрытия.

Но сегодня к списку традиционных врагов Дамаска в лице Израиля и Палестинской автономии, с убийством Рафика Харири, добавился целый ряд новых соперников: Турция, близкая к бывшему премьер-министру Ливана, Саудовская Аравия по тем же причинам, Ирак, где шииты пытаются подавить восстание, которое поддерживают Дамаск и Иордания, борющееся одновременно с иракскими джихадистами и палестинскими экстремистами, которые пользуются влиянием в Дамаске. Сирия могла в свое время воспользоваться победой Ахмадинежада в Иране, но Тегеран хочет покончить с иракскими джихадистами, чтобы в Ираке установилось господство шиитов. Вашингтон, Париж, Эр-Рияд и Москва – все рассчитывали на стабилизацию ситуации в Ливане с согласия Сирии, но сегодня они чувствуют себя обманутыми Дамаском. Поэтому они не будут спасать режим, находящийся на последнем издыхании. Москва несколько месяцев назад вновь начала поставки оружия в Сирию, но Дамаск не является ее приоритетным союзником. России, прежде всего, необходимо вступить в союз с такими странами региона как Египет и Иран, сохраняя хорошие отношения с Израилем и Соединенными Штатами.

Тем не менее, самая опасная угроза нынешнему сирийскому режиму таится в технократической и реформаторской партии, которая постепенно формировалась в Дамаске под покровительством Башара Асада, которое, к сожалению, оказалось мало эффективным. Эта партия в большей степени поддерживала полную нормализацию дипломатических отношений, что привело бы к улучшению отношений с Ливаном, полному прекращению действий иракских джихадистских баз и постепенному выводу сил Хамаса из Палестины. Окружение Башара Асада до сих пор надеется открыть страну и помириться с Соединенными Штатами и Францией при помощи Путина в России и Рафсанджани в Иране. Скоро в Сирии произойдет столкновение между политическими силами страны, и сторонники жесткой линии смогут совершить попытку государственного переворота против реформаторов.

Источник
Le Figaro (Франция)
Тираж 350 000 экземпляров. Принадлежит компании Socpresse (создана Робером Эрсаном, сегодня ею владеет авиаконструктор Серж Дассо).

« L’équation syrienne », Alexandre Adler, Le Figaro, 27 октября 2005.