Сделанное Ариэлем Шароном в понедельник заявление о создании новой центристской партии стало смелым поступком. По мнению обозревателей, Шарон вполне мог привести Ликуд к новой победе, но он вышел из этой партии, чтобы иметь возможность проводить политику, способствующую большей безопасности Израиля.

Премьер-министр заявил о своем намерении изменить политическую систему Израиля, но станет ли создание новой партии подходящим для этого способом? Сегодня проект реформы выглядит столь же сомнительно, как и политическое будущее самого Шарона. Израильская политическая система подорвана системой парламентских коалиций. Часто министры делают заявления, противоречащие словам премьера. Кроме того, Премьер-министр вынужден вести переговоры и в своей собственной партии, разбитой на течения. Создав верную себе партию, Шарон надеется обзавестись более надежной базой. Однако и в этом нет никакой уверенности.

Шарон, скорее всего, получит максимум 30 мест, это вполне неплохо для новой партии. Следовательно, ему придется создавать новую коалицию, и не исключено, что в новой партии также возникнут внутренние разногласия. Реформировать политическую систему Израиля за один день невозможно. Зато, несмотря на то, что многие израильтяне относят себя к центристам, эта ниша в политическом спектре до сих пор не занята. Следовательно, выбор Шарона стратегически верен. Авода и Ликуд вступят с новой партией в борьбу за голоса центристов, и это усилит национальный консенсус по отказу от соглашений Осло.

Источник
Jerusalem Post (Израйль)

« Moving politics to the center », Shmuel Sandler, Jerusalem Post, 23 ноября 2005.