Недавний визит американского госсекретаря Кондолизы Райс в Бухарест и подписание по этому случаю румыно-американского соглашения о расположении на территории Румынии военных баз, – все это не могло не привлечь внимания официальной Москвы, которая всегда пристально следила за каждым изменением, затрагивающим ее интересы в регионе, которому российской стороной придается большое стратегическое значение. Однако США заявили, что предварительно поставили Москву в известность о своем намерении разместить военные базы в Румынии.

Однако такая осторожность не помешала российским властям, в лице вице-премьера, министра обороны России Сергея Иванова, выразить недовольство, подняв вопрос действенности Договора, касающегося обычных вооруженных сил в Европе. По словам одного официального представителя США, который предпочел остаться неизвестным, будущие американские базы на территории Румынии не представляют никакой опасности для России; это соглашение полностью соответствует положениям Договора. Такая же ситуация и с результатами соглашения, достигнутого между НАТО и Россией, которое однако не успокоило российские власти.

Тем временем, «оранжевые силы» в самом Бухаресте готовы предоставить Соединенным Штатам всю страну, чтобы те смогли разместить свои военные базы, чего в Румынии очень ждут, так как надеются извлечь из этого большую материальную выгоду. Это утверждение принадлежит автору резкой статьи, опубликованной в выпуске ежедневной Российской газеты от 8 декабря 2005 года. Эта газета, будучи официальным изданием российского правительства, претендует на справедливое освещение событий. Рассуждая о будущей дислокации американских баз на румынской территории, газета, помимо всего прочего, указывает на то, что впервые за всю историю американо-европейских отношений был подписан подобного рода договор, что США впервые создадут военную базу на Черном море, неподалеку от границы с Украиной и Республикой Молдова, в нескольких километрах от Крыма. Автор этой статьи не преминул охарактеризовать атмосферу визита американского госсекретаря как полную « почтения и раболепства » и отметил провозглашение «безграничной дружбы и братства между двумя народами» . В заключение статьи написано, что для создания условий, в которых « американцы смогли бы почувствовать себя в Румынии как дома », Бухарест отказался от права преследования в судебном порядке американских военных, обвиняемых в правонарушениях, совершенных на румынской территории.

Статья появилась в румынском издании Adevàrul (Правда) № 4801, 9 декабря 2005г. Перевод на французский язык Александра Пондю.