Если сравнить между собой заявления, сделанные в период с лета 2003 года Белым домом, то можно констатировать, что администрация не переставала повторять, что победа в Ираке обязательно наступит, и что у нас нет другого выбора, кроме как продолжать нынешнюю политику. Однако если повезет и при условии открытости в принятии решений, в случае большей смелости со стороны партии демократов и содействии со стороны Ирака, война в Ираке может быть завершена через год.

Вопреки утверждениям Джорджа Буша мл. наш выбор заключается не между «победой» и «поражением», а между тем, чтобы остаться не выиграв или уйти не проиграв. Победа, как ее определяет администрация Буша (стабильный, единый и демократический Ирак, восстание побеждено), маловероятна. Чтобы достигнуть такой победы, с самого начала необходимо было больше войск и больше поддержки со стороны иракского народа. Кроме того, ни шииты, ни курды не готовы подчинить свои интересы иракской армии, создание которой остается иллюзией. Следовательно, желать победы, отвечающей приведенным условиям, бесполезно и требует больших людских и денежных затрат. В то же время определение «поражения», каким оно видится администрации, остается отмеченным печатью травмы, оставленной Вьетнамом, что предполагает ошибочную точку зрения.

Мы должны освободиться от этой страны. Граждане США не будут долго поддерживать эту войну во имя ничтожных лозунгов. Шииты и курды могут преобразовать страну и без США. Необходимо, чтобы президент вышел из политического кокона и согласился выслушать людей, не входящих в круг его советников.

Источник
Washington Post (США)
Quotidien états-unien de référence, racheté en août 2013 par Jeff Bezos, fondateur d’Amazon.

International Herald Tribune (Франция)
International Herald Tribune является адоптированной под европейцев версией New York Times. Он напрямую сотрудничает с такими изданиям, как Haaretz (Израиль), Kathimerini (Греция), Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия), JoongAng Daily (Южная Корея), Asahi Shimbun (Япония), The Daily Star (Ливан) и El País (Испания). Кроме того, через свой главный офис, издание косвенно работает с Le Monde (Франция).

« The Real Choice in Iraq », Zbigniew Brzezinski, Washington Post, 6 января 2006.
« The real choice in Iraq », International Herald Tribune, 9 января 2006.