Вздох облегчения, вырвавшийся у Европы после так называемого окончания ссоры между Россией и Украиной, мог быть услышан даже в Киеве. Но достигнутое соглашение, которое ставит энергетические нужды Украины под контроль компании-фантома, связанной с международной преступностью, поднимает больше вопросов, чем решает. Вот почему я буду оспаривать это соглашение в судах.

Соглашение между Украиной и российской государственной компанией Газпром передает энергетическое будущее Украины в руки Росукрэнерго, преступной организации приобщенной к нашей газовой компании по желанию бывшего президента Леонида Кучмы. Она контролирует украинский импорт газа из Центральной Азии, и подписанное соглашение позволяет ей сохранить этот контроль. Имея опыт работы в газовой сфере, я знаю, что это полностью коррумпированный сектор экономики. Когда я была премьер-министром, то потребовала провести расследование в отношении Росукрэнерго и узнала имена собственников этой компании, а также, как они приобрели контроль над импортом газа. После моего увольнения это расследование было предано забвению. Но снабжение Украины и Европы никогда не будет в безопасности, пока газ будет проходить через непрозрачные компании.

Это соглашение также поставило перед нами вопрос о месте Украины в Европе. Как и в любой другой стране, отношения Украины с остальным миром определяются четырьмя связанными между собой факторами: историей, патриотизмом, национальными интересами и географией. Стратегические интересы Украины заключаются в развитии свободной торговли, в открытости мировых рынков, в соседстве с демократическими и процветающими странами и избежании любого конфликта между Западом и Россией, так как в противном случае Украина превратится в поле битвы. Риски на «постсоветском пространстве» по-прежнему значительны, и поэтому Украина стремится к интеграции в Европейский Союз.

В этом смысле предложение о строительстве трубопровода по дну Балтийского моря, который будет доставлять российский газ напрямую в Германию, минуя Польшу, Украину, страны Балтии и остальную Европу, является очень опасным, так как это позволит Газпрому прекратить поставку газа своим клиентам, если ему так захочется, и при этом не ставить под угрозу обеспечение предпочитаемых им западных рынков. Украина стремится обеспечить свою безопасность и стабильность, и мы не можем принять соглашения, которые отдают нас в руки непрозрачным компаниям.

Источник
Taipei Times(Тайвнь)
Daily Times(Пакистан)
El Tiempo (Колумбия)

« Ukraine’s gas settlement: The wrong solution », Yuliya Tymoshenko, Taipei Times, 9 января 2006.
« Ukraine comes in from the cold », Daily Times, 9 января 2006.
« Ucrania llega del frío », El Tiempo, 10 января 2006.