Первое заседание Женевы-2 не имеет ничего общего с дипломатической конференцией. Это было отрепетированное шоу, которое транслировали по всему миру. В сущности, каждый оратор обращался к аудитории, придерживающейся определённого мнения, в общем случае, к своим соотечественникам, не заботясь о том, что за этим последует. Поэтому то, что будет принято во внимание, полностью зависит от того, как будет оцениваться данное событие – в рамках публичных отношений или поиска мира.

На первый взгляд, выступление сирийской делегации было слишком пространным, тогда как оппозиция требовала всего лишь отставки президента Аль-Ассада при явной поддержке американской делегации. Из этого следовало, что Дамаск должен отступить.

Однако это не ослепило западную прессу. Тогда как сам Джон Керри торжественно утверждал, что и представить себе нельзя, что переходное правительство будет возглавлять Башар аль-Ассад, члены его кабинета приходили в пресс-центр и объясняли журналистам, что в Сирии без аль-Ассада будет ещё хуже, чем с ним. Они ссылались на статью посла Райяна Крокера в газете New York Times. После этого всем стало ясно, что речь государственного секретаря была обращена к саудовским союзникам, чтобы их успокоить, и её не следует принимать во внимание.

Делегация Национальной коалиции жаловалась на «преступления режима», убедительно подтверждая их фактами, и требовала передачу ей одной всей власти, обязуясь при этом соблюдать права меньшинств. Но высокопарная речь её представителя не выдержала и нескольких минут дискуссий. Он, например, сослался на доклад, опубликованный двумя днями ранее, обвиняющий правительство в том, что оно под пытками уничтожило 11 000 человек, и представил его в качестве «независимого доклада», тогда как речь шла об очередной подделке катарской пропаганды. Наконец, каждый может задаться вопросом, с какой стати Национальная коалиция станет уважать права меньшинств, если она преследовала их во время войны?

После окончания этого спектакля г-н Джабра заявил, что сам не будет участвовать в переговорах, но не уточнил, кто будет руководить делегацией Национальной коалиции в его отсутствие.

И в этом случае западная пресса не обманулась. Все поняли, что г-н Джабра распознал намёки своих спонсоров на то, что у него силёнок не хватит, чтобы выступать против сирийской делегации, состоящей из высококлассных профессионалов. Но кроме пропасти в компетенциях, положению г-на Джабры всё равно не позавидуешь – он поставил себя на пьедестал победителя в войне, которую он проиграл, и взял на себя ответственность говорить от имени народа, которого он не знает. Потому что Национальная коалиция больше всего озабочена сама собой. Её главные компаньоны покинули её, созданное ею правительство в изгнании ушло в отставку, оставив наедине Братьев-мусульман и Саудовскую Аравию.

Первым на конференции выступил Сергей Лавров, и его сдержанное выступление запомнилось больше всего. Он отметил, что в коммюнике конференции Женева-1 и резолюции 2118 Совета Безопасности предусматривается, что на конференции Женева-2 должны быть представлены все сирийские политические стороны. Однако по требованию Вашингтона приглашены только те, кто продолжает оставаться в Коалиции. Российский министр высказал надежду на то, что внутренняя патриотическая оппозиция также присоединится к переговорам, несмотря на её отсутствие на первом заседании.

Настоящая мирная конференция по Сирии может состояться только при этом условии.

Перевод
Эдуард Феоктистов
Источник
Al-Watan (Сирия)