Народ Венесуэлы смело выступил против Мадуро и его режима и потребовал свободы и верховенства закона”.
Президент Дональд Трамп

ПРИЗНАНИЕ ЛЕГИТИМНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ВЕНЕСУЭЛЫ: Соединенные Штаты официально признали Хуана Гуайдо в качестве временно исполняющего обязанности Президента Венесуэлы.

• 23 января Президент Трамп официально признал Председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо в качестве временно исполняющего обязанности Президента Венесуэлы.

o Национальная ассамблея Венесуэлы сослалась на Конституцию страны и объявила Николаса Мадуро нелегитимным руководителем, а пост Президента – вакантным.

o Правительства других стран региона и всего мира присоединились к Соединенным Штатам в признании Гуайдо исполняющим обязанности Президента Венесуэлы.

• Администрация США разрешила Гуайдо получить активы Правительства Венесуэлы, удерживаемые Федеральной резервной системой США и другими застрахованными финансовыми учреждениями Соединенных Штатов.

o Законное Правительство Венесуэлы, возглавляемое Гуайдо, должно иметь возможность защищать свои активы на благо венесуэльского народа.

ДАВЛЕНИЕ НА МАДУРО И ЕГО ПРИСПЕШНИКОВ: Соединенные Штаты ввели жёсткие санкции в отношении Мадуро и членов его предыдущего режима.

• Президент Трамп подписал Административный указ, чтобы ясно дать понять, что санкции Соединенных Штатов по-прежнему нацелены на Мадуро и его коррумпированных приспешников.

• Соединенные Штаты не потерпят усилий тех, кто стремится подорвать демократические институты Венесуэлы и разграбить венесуэльские ресурсы для обогащения за счёт народа.

• Администрация Трампа блокирует находящиеся в Соединенных Штатах активы, принадлежащие или контролируемые государственной нефтяной компанией Венесуэлы.

o Эта мера будет способствовать международным усилиям по лишению Мадуро и его приспешников доступа к источникам их доходов, сохраняя при этом важнейшие активы для будущего Венесуэлы.

• Более 100 физических лиц, организаций и воздушных судов были признаны заблокированным имуществом.

• Соединенные Штаты уверены, что энергетические рынки будут по-прежнему хорошо снабжаться, несмотря на сокращение импорта венесуэльской нефти.

o Уважаемые специалисты по прогнозированию, такие как Управление энергетической информации США, ожидают, что в 2019 и 2020 годах мировое предложение нефти превысит спрос.

o Согласно прогнозам, в течение ближайшего года производство нефти в Соединенных Штатах возрастёт до рекордно высокого уровня – более 12 миллионов баррелей в день.

ПОДДЕРЖКА ВЕНЕСУЭЛЬСКОГО НАРОДА: Президент Трамп стоит плечом к плечу с народом Венесуэлы, который требует демократии, прав человека и процветания, в которых емуучу отказывал Мадуро.

• Соединенные Штаты продолжают оказывать гуманитарную помощь венесуэльскому народу.

o Продукты питания и медикаменты уже давно выведены из-под действия наших санкций.

• Более трех миллионов человек покинули Венесуэлу с 2015 года, и, по оценкам Организации Объединенных Наций, к концу 2019 года их число может увеличиться до более чем 5,3 млн.

• По состоянию на декабрь 2018 года, в Венесуэле насчитывалось более 280 известных политических заключенных.

• Венесуэльцы страдают от насилия со стороны служб безопасности, включая внесудебные казни и произвольные аресты.

• Бесхозяйственность Мадуро привела к гиперинфляции, превысившей миллион процентов в 2018 году, ухудшив и без того тяжёлые экономические условия.