СМИ западных стран заполнены сообщениями из Израиля, в которых говорится, что их вооружённые силы атаковали сирийскую колонну грузовиков, которые везли вооружение для ливанской Хезболлы. Как следует из сообщений, речь шла или о ракетных комплексах Sam-7 (ПЗРК «Стрела»), или о готовом к использованию химическом оружии.

В действительности, во второй половине дня в среду 30 января 2013 года израильская авиация нанесла удар по исследовательскому центру в Джемрае, около Дамаска. В этом центре не было никаких ракет и никакого химического оружия. Ведь если бы были подорваны ПЗРК Sam-7, то взрывы были бы видны в столице. А подрыв химического оружия, готового к использованию (то есть его компоненты уже перемешаны), вызвал бы катастрофу.

Из официальных источников «Сеть Вольтер» стало известно, что арабская сирийская Армия несколько дней назад захватила у боевиков ССА сложное израильское оборудование и переправила его в военный исследовательский центр, где его должны были разобрать и исследовать.

Вероятно, израильтяне хотели уничтожить это оборудование, пока его не передали в Россию или Иран. Сначала Центр был атакован боевиками Свободной сирийской армии, но они были оттеснены. Затем вмешались израильские ВВС и они проделали ту работу, которую не удалось совершить боевикам.

Израильские самолёты подлетели на предельно низкой высоте из Ливана. Они появились из-за горы Хермон и в воздушном пространстве Сирии находились очень короткое время.

Перевод
Эдуард Феоктистов