Доброе утро. В последние месяцы жители Украины выразили свою волю, и нами руководил основополагающий принцип – решения о будущем Украины может принимать только народ Украины. Это значит, что необходимо соблюдать суверенитет и территориальную целостность Украины и уважать международное право.

И поэтому решение России направить свои войска в Крым вызвало законное осуждение во всем мире. С самого начала Соединенные Штаты решили мобилизовать международное сообщество на поддержку Украины, чтобы изолировать Россию за ее акции и чтобы придать уверенности нашим союзникам и партнерам. Мы могли наблюдать это международное единство в минувший уикенд, когда Россия осталась в одиночестве, стараясь защитить в Совете Безопасности ООН свои действия в Крыму. И, как я сказал вчера президенту Путину, крымский референдум стал явным нарушением конституции Украины и международного права, и он не будет признан международным сообществом.

Сегодня я объявляю о ряде мер, цель которых – заставить Россию и других ответственных за происходящее в Украине почувствовать последствия. Во-первых, в соответствии с административным указом, подписанным мною две недели назад, мы вводим санкции против включенных в список лиц, виновных в подрыве суверенитета, территориальной целостности и правительства Украины. Мы ясно заявляем, что их действия повлекут за собой последствия.

Во-вторых, я подписал новый административный указ, который расширяет круг наших санкций. В качестве первого шага я разрешаю ввести санкции против российских должностных лиц – физических лиц, работающих в военной промышленности России, и физических лиц, предоставляющих материальную поддержку высокопоставленным должностным лицам правительства России. А если Россия будет продолжать свое вмешательство в Украине, мы готовы ввести дальнейшие санкции.

В-третьих, мы продолжим тесные консультации с нашими европейскими партнерами, которые приняли сегодня в Брюсселе свои собственные санкции против России. Сегодня вечером вице-президент Байден направится в Европу на встречу с лидерами наших союзников по НАТО – Польши, Эстонии, Латвии и Литвы. А на будущей неделе я тоже отправлюсь в Европу. Наше послание будет совершенно ясным. Как союзник по НАТО мы имеем торжественное обязательство по нашей коллективной обороне, и мы будем выполнять это обязательство.

В-четвертых, мы будем и впредь давать понять России, что дальнейшими провокациями она добьется лишь усугубления своей изоляции и снижения своей роли в мире. Международное сообщество будет общими силами противостоять нарушениям суверенитета и территориальной целостности Украины, а продолжение российской военной интервенции в Украине лишь будет углублять дипломатическую изоляцию России и пагубно отразится на состоянии российской экономики.

В дальнейшем мы будем варьировать наши действия в зависимости от того, пойдет ли Россия на эскалацию или на деэскалацию ситуации. Я уверен, что сейчас еще есть возможность найти дипломатический выход из кризиса с учетом интересов как России, так и Украины. Для этого нужно, чтобы Россия вывела свои войска из Крыма, вернув их на базы, допустила присутствие дополнительных международных наблюдателей в Украине и начала диалог с украинским правительством, которое выразило готовность проводить конституционную реформу с приближением выборов, намеченных на весну.

При этом, однако, мы будем неуклонно поддерживать Украину. Как я сказал премьер-министру Яценюку на прошлой неделе, Соединенные Штаты поддерживают народ Украины и его право самому определять свою судьбу. Мы будем работать с Конгрессом и с нашими международными партнерами, чтобы дать Украине экономическую помощь, в которой она нуждается, чтобы преодолеть кризис и наладить повседневную жизнь украинского народа.

Двигаясь вперед, мы будем искать новые способы помощи нашим украинским друзьям, чтобы они могли защитить свои основополагающие права, свою безопасность, процветание и достоинство, которых они заслуживают. Большое вам спасибо. Джой, теперь я готов ответить на вопросы. Спасибо.