Выступая 23 октября 2014 года перед «Фондом Карнеги за международный мир» заместитель министра финансов США Дэвид Коэн обвинил Турцию, иракский Курдистан и Сирию в незаконной торговле нефтью, похищаемой Исламским государством [1].

Можно не обращать внимания на обвинения, касающиеся Сирии (в покупке нефти, похищаемой ИГИЛ) – они относятся к чистой пропаганде, но нельзя не замечать, что Вашингтон во второй раз упоминает своих турецких и курдских союзников. 2 октября отвечая на вопросы во время конференции в Гарварде, вице-президент Джо Байден недвусмысленно обвинил Турцию, СаудовскÎую Аравию, Катар и Объединённые Арабские Эмираты в тайной поддержке ИГИЛ [2]. Правда, спустя некоторое время он извинился за это.

Как бы то ни было, но Вашингтон , кажется, не готов публично взять на себя поддержку ИГИЛ и потому демонстрирует сильное возмущение в отношении своих союзников – турок и иракских курдов.

Заявление Дэвида Коэна пришлось на тот момент, когда Турция официально под давлением США решила придти на помощь сирийским курдам, окружённым ИГИЛ в Кобанэ. Но самый большой переполох произошёл там, где Пентагон сбросил оружие сирийским курдам, а половина его оказалась в руках ИГИЛ, и не важно, сознательно это было сделано или по ошибке.

Перевод
Эдуард Феоктистов

[1Remarks by U.S. Treasury Under Secretary David S. Cohen on Attacking ISIL’s Financial Foundation”, Дэвид Коэн (David S. Cohen), Carnegie Endowment for Internationale Peace, 23 октября 2014.

[2Remarks by Joe Biden at the John F. Kennedy Forum”, Джозэф Байдэн (Joseph R. Biden Jr.) интернет-издание Voltaire Network, 2 октября 2014.