Постоянная Комиссия Сената по контролю спецслужб закончила редактирование монументального доклада из 6000 страниц, включающего 35000 примечаний со ссылками на более чем 6 000 000 документов о применении пыток в США.

Расследование позволило установить, что эта практика использовалась в гигантских масштабах, хотя публично о ней до сих пор ничего не сообщалось. Пытки использовались либо для того, чтобы склонить людей к сотрудничеству, либо для того, чтобы получить от них сведения. Полученная таким способом информация нисколько не помогала работе спецслужб, а только направляла их по ложному следу.

За последние десять лет на Сеть Вольтер не раз сообщалось о фактах таких пыток, но до сих пор компетентные учреждения их отвергали , а наиболее известные СМИ их не замечали.

По мнению лиц, имевших допуск к докладу, его публикация способна вызвать волну возмущения, сравнимого со скандалами на телеканалах, которые последовали за публикациями докладов Чёрча (1975 г.) и Пайка (1977 г.). Нет никакого сомнения в том, что Соединённые Штаты в течение последнего десятилетия были одним из самых неблагополучных государств в отношении прав человека. Однако Комиссия не решается рассекретить этот доклад.

Комиссия, заслушав кандидата на должность директора ЦРУ Джона Бреннана, намерена приостановить его утверждение на должность и потребовать у него объяснений. Г-н Бреннан был третьим лицом в Управлении во время печального периода Джорджа Буша младшего. Но сейчас источники, близкие к Бреннану, дают понять, что он будет полностью отвергать свою причастность к этим преступлениям. По-видимому, он сошлётся на то, что его не посвящали в эти дела, и что он был дезинформирован по этому вопросу своими коллегами и начальниками.

Перевод
Эдуард Феоктистов