Арабские режимы были застигнуты врасплох победой Хамас на выборах, прошедших демократическим путем на оккупированных территориях. Победа, которая поможет движению править страной и смягчить давление США и Европы, призывающих к реформам.

То, что произошло в Секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан – копия событий, имевших место в Алжире в ходе выборов 1991 года. Алжирцы проголосовали за Исламский Фронт Спасения (FIS) не потому, что алжирцы – экстремисты, а потому, что они хотели похоронить коррумпированный режим посредством демократических выборов. Основное различие в том, что военное лобби, правившее когда-то в Алжире, не приняло результатов, не задумываясь аннулировав их несколькими днями позже и, как следствие, начав кровопролитную войну, которая стоила жизни десяткам тысяч невинных. Но, что касается Палестины, власти и президент Махмуд Аббас настояли на организации выборного процесса и на уважении его результатов.

Арабские режимы, и особенно режим Египта, расценили реакцию США по отношению к победе Хамаса как составную часть, среди других прочих, американской политики притеснения и фальсификации результатов выборов для обеспечения своего господства как можно дольше. При этом США оправдывают сохранение своего влияния соображениями безопасности в регионе, так как демократические выборы послужат в первую очередь интересам экстремистских групп исламистов. Впрочем, правительство Израиля предпочло такое видение вещей, диктуя его ответственным работникам США и Европы.

Администрация Буша уже не в первый раз ошибается в своем прочтении ситуации на оккупированных территориях. Эта ошибка, главным образом, обязана своим появлением тому, что администрация, вырабатывая свою политику, основывается на оценках Израиля и нескольких экспертов по ближневосточным вопросам в Исследовательских центрах, находящихся в Египте и оккупированной Палестине. Самое худшее в том, что неоконсерваторы рискуют совершить катастрофическую ошибку, отказываясь оказать финансовую помощь правительству, которое сформирует исламское движение. Другими словами, они хотят наказать палестинский народ за их демократические действия –участие в выборах, все больше и больше подталкивая его к экстремизму. Решение Соединенных Штатов подтверждает, что эта страна дорожит сотрудничеством с диктатурами, так как те продолжают подписывать мирные соглашения с Еврейским государством, полностью соглашаются на американскую политику в Ираке и в Афганистане и поддерживают возможную войну против Тегерана.

Хамас оказался умнее и цивилизованнее администрации Буша, главным образом потому, что объявил о своем горячем желании сотрудничать с международным сообществом. Администрация США, лидер свободного и демократического мира, развязала войну против выбора палестинского народа спустя всего лишь два дня после проведения выборов, которые сама назвала демократическими. Безусловно, исламистское движение должно взять на себя тяжелую ответственность. Но нехватка опыта в управлении коррумпированной властью, какой она была при Абу Мазене, и антиамериканская политика дают этому движению право на ошибку.

Отказ Европы и США оказывать финансовую поддержку правительству, назначенному Хамас, рискует усложнить задачу движения. Но, к счастью, всегда есть другие альтернативы, одна из которых, самая значительная, – поддержка Ирана. Да, мы действительно говорим о возможной поддержке Ирана, поскольку мы уверены, что арабские режимы никогда не бросятся поддерживать Хамас.

Источник
Al Quds Al Arabi (Великобритания)

« أنظمة العرب وفوز حماس», َAbdel Bari Atouan, Al Quds Al Arabi, 30 января 2006.