Так называемый эксперт недавно заявил по BBC, что Хамас придется измениться, раз он пришел к власти, ибо палестинцы хотят правительство, которое признает Израиль, возобновит переговоры и будет принято Соединенными Штатами. Если это так, то палестинцы должны бы были проголосовать за Фатх. Если они проголосовали за Хамас, так это как раз по причинам, противоположным тем, которые изложил этот эксперт: Хамас не признает Израиль, он не хочет продолжать унизительный мирный процесс и больше желает, чтобы его приняли палестинцы, а не Соединенные Штаты.

Однако то, что Хамас не признает Израиль, не означает, что он не способен вести переговоры. Хамас может вести переговоры на основе понятия hudnah (перемирие). Для Хамас, палестинцы являются козлами отпущения Холокоста, совершенного в Европе. Но Израиль – это реальность, с которой необходимо договориться. Процесс Осло и его последствия основаны на принципе, что Израиль – это жертва и что ключ к миру – это конец терроризма. Новый мирный процесс, которого хотят Хамас и палестинцы, должен быть основан на факте, что палестинцы – жертвы оккупации и что проблема не в терроризме, а в израильской агрессии.

Шейх Ясин перед тем, как он был убит в результате ракетного обстрела, признал, что в случае возврата к границам 1967 года, можно было бы наметить прекращение огня на период жизни более одного поколения. Сегодня Ирландская республиканская армия (IRA) мечтает об объединенной Ирландии, но ведет переговоры с правительством Великобритании. Пускай приверженцы идеи великого Израиля мечтают об Eretz Israel(«Земле Израиля»), простирающейся от Нила до Евфрата и все-таки будем вести переговоры.

Источник
The Guardian (Великобритания)

« Hamas will make a deal », Azzam Tamimi, The Guardian, 30 января 2006.