Результаты выборов в Германии не стали решающими. Так, имя нового канцлера станет известно лишь после ожидаемой встречи представителей двух главных партий, ХДС/ХСС и СДПГ. Представителей обеих партий призывают прийти к согласию, что позволит положить конец кризису, переживаемому страной.

Первые переговоры между основными соперниками на выборах были отмечены политическим эгоизмом и непониманием. Возможны два варианта решения проблемы: первый и наиболее вероятный – «большая коалиция» между двумя партиями. Но кто в этом случае станет канцлером? Второй вариант заключается в отстранении от власти обоих соперников, Шредера и Меркель, и выборе третьего лидера, который устроил бы обе партии. Эта альтернатива должна быть предложена немецкими предпринимателями, наиболее затронутыми длящимся политическим кризисом. Коалиции, на создание которых рассчитывали до выборов, то есть союзы между разными партиями разных цветов, после объявления результатов стали невозможными. Поэтому процесс выбора канцлера (без цвета и вкуса), несомненно, ухудшит ситуацию в Германии, тем более, что страна переживает тревожный период и особенно нуждается в сильном правительстве.

Однако в этих выборах знаменательно, прежде всего, иностранное вмешательство в конфликт между немецкими партиями. Турция, например, выразила свою поддержку Социал-демократической партии и лично Герхарду Шредеру. А Соединенные Штаты решили поддержать Христианско-демократическую партию и ее лидера Ангелу Меркель. В этих обстоятельствах, стоит вспомнить, что Анкара выразила поддержку руководителям СДПГ, а выходцы из Турции представляют 2,2 миллиона населения Германии и могут напрямую влиять на все планы.

Источник
As Safir (Ливан)

« ألمانيا: هل هناك خيار ثالث؟», Ghassan Abou Hamed, Assafir, 21 сентября 2005.