© Mahdi Darius Nazemroaya / Voltaire Network

НАТО продолжает совершать военные преступления и преступления против человечности в Ливийской Арабской Джамахирии. Одно из них – это направленное использование бомб и снарядов с обеденным ураном [так называемых "грязных" бомб – прим. перев.] против мирных жителей и гражданской инфраструктуры страны.

© Mahdi Darius Nazemroaya / Voltaire Network

Находящиеся в Ливии ученые специалисты из исследовательской группы по сбору образцов и лабораторным измерениям (Surveying and Collecting Specimens and Laboratory Measuring Group) посетили места, подвергшиеся бомбардировкам. Целью произведенного ими полевого исследования было обнаружение радиоактивных изотопов (радиоизотопов). Пробы, взятые на местах бомбардировок, были затем переданы в лаборатории Института атомной энергии Ливийской Арабской Джамахирии.

© Mahdi Darius Nazemroaya / Voltaire Network

Лабораторный анализ с применением индуктивно-связанной плазмы показал, что в некоторых местах уровень содержания урана даже превышал ожидаемый. Как в воронках, оставленных бомбами НАТО, так и на осколках снарядов, был зафиксирован повышенный уровень радиации. Исследования, в частности, проводились в Баб-Аль-Азизии [резиденция Каддафи – прим. перев.] и Суук Аль-Ахаде.

© Mahdi Darius Nazemroaya / Voltaire Network

Продолжающиеся бомбардировки НАТО серьезно осложняли работу специалистов. Ученые, несомненно, рисковали собственным здоровьем и жизнью. Более того, места, где проводились исследования, подвергались воздушным атакам неоднократно и в разное время, что также представляло существенную опасность для экспертов.

США и другие страны Альянса применяют в Ливии "грязные" бомбы, громко обвиняя при этом Сирию и Иран в попытках создания ядерного оружия. Пока что, однако, именно члены НАТО используют оружие массового уничтожения и применяют ядерные технологии преступным и безответственным образом. Международный трибунал, занимающийся расследованием военных преступлений, пока еще существует, и это означает, что деяния администрации Обамы, Саркози и Кэмерона не дол

Перевод
Елена Дорошенко