Когда я написал «Размышления» о Кангамбе, не был знаком с великолепной книгой журналиста и исследователя, фамилии которого привожу в названии этих «Размышлений», которые публикую сейчас; я видел только фильм «Кангамба», возбудивший во мне столь волнующие воспоминания. Вновь и вновь я вспоминал фразу: Павшие в Кангамбе не погибли напрасно!

Это была та же цель, вдохновившая мое послание от 12 августа 1983 года начальнику кубинской военной миссии в Анголе.

На рассвете враг отступил с поля боя, где число его личного состава составляло более 3 тысяч человек, вооруженных и обученных южноафриканскими расистами, которые со 2 августа днем и ночью нападали на траншеи, занятые где-то 600 ангольцами из 32 бригады ФАПЛА и 84 кубинскими интернационалистами, плюс подкреплением из 102 человек, направленных из военного округа Луэны. Там без устали сражались ангольцы и кубинцы, лишенные воды и продуктов питания, потерявшие 78 человек и 204 бойца были ранены, из них 18 погибших и 27 раненых были кубинцы. Начав отступление, нападавшие потеряли почти все оружие и боеприпасы и понесли большие потери. Две самые лучшие бригады УНИТА были выведены из строя.

Книга Хорхе Мартина Бландино была опубликована в 2007 году, когда по причине здоровья я не находился на передней линии. Эта книга явилась результатом долгих исследований и бесед со многими главными героями тех событий, консультации 34 книг, охватывающих эту тему, некоторые из них написанные "южноафриканскими офицерами «эпохи апартеида» и лицами, которые, будучи обманутыми, сотрудничали с УНИТА.

В одной из самых интересных глав говорится: «Этим вечером, когда часы показывают 14.00 часов в Гаване и 19.00 в Луанде, вновь ведутся переговоры с кубинской военной миссией в Анголе. По окончании переговоров по телефону немедленно направляется телеграмма, дающая официальную форму отданным указаниям, подтверждающим решение, которое было принято ранее: срочно эвакуировать всех кубинцев из Кангамбы; постараться убедить ангольцев, чтобы они сделали то же самое; продолжать разведку на подступах к населенному пункту и следить за передвижением вражеских войск в провинции Мошико.

…В Луанде, в 9.00 часов, явились на встречу с президентом Жозе Эдуарду Душ Сантушом кубинский посол Пуэнте Ферро и начальник генерального штаба кубинской военной миссии в Анголе полковник Амельс Эскаланте. К удивлению обоих кубинцев там также находился начальник советской военной миссии генерал Константин. Сразу же после них прибыли министр обороны Анголы и начальник генерального штаба ФАПЛА полковник Н’Далу.

Первым вошел в кабинет президента посол и официально вручил послание, направленное Душ Сантушу Главнокомандующим. Затем последовал полковник Эскаланте и подробно объяснил оценку, проведенную высшим кубинским руководством о нынешней военной обстановке, обосновывающую решение эвакуировать интернационалистов из Кангамбы, предложение сделать это же немедленно с бойцами ФАПЛА и остановить операцию, развивающуюся в провинции Мошико.

Президент выразил свое согласие с Фиделем и пригласил в кабинет генерала Константина. Начальник советской военной миссии попросил слова и высказал мнение, вызвавшее удивление и недовольство среди кубинцев. Он сказал, что с политической точки зрения он, возможно, принял бы эту идею, но, будучи военным, он не согласен с прекращением операции, поскольку, по его мнению, созданы условия для использования успеха, например, путем введения в бой большего числа сил, включая бригаду десантников, которая только что прибыла с Кубы».

«Полковник Амельс Эскаланте напомнил ему о многих трудностях, возникших со снабжением во время тяжелых дней вражеской атаки деревни. Советский офицер сослался на недавнее прибытие самолета ИЛ-76, нагруженного ракетами С-5, на что кубинец ответил, напомнив ему, что раньше приходилось привозить их с Кубы, поскольку в нужный момент их не было. Видя, какой оборот принимает встреча, Душ Сантуш решил закончить ее и отложить принятие окончательного решения.

Несколько часов спустя, в полдень, генерал Константин явился к руководству кубинской военной миссии. Он извинился за то, в какой форме он выразил свое мнение на встрече с президентом и признал, что прежде чем высказать подобное мнение он должен был тщательно изучить создавшееся положение».

Историк дает ясное объяснение. Возникла затруднительная ситуация и она была действительно серьезной по причине того, как может сказаться в любом смысле. Все было подвергнуто риску, и потребовалась сильная доза выдержки и хладнокровия со стороны кубинского командования.

В самой книге, беря разные моменты этого события, объясняется сущность:

«Полковник Н’Далу:

Нет единства мышления и когда существует такая проблема у одних возникает одна идея, а у других… Придают большое значение, говоря о «суверенитете», однако трудно иметь такую территорию, у нас нет достаточного числа войск. Речь идет не только о Кангамбе, есть много позиций, где мы находимся только ради того, чтобы сказать, что мы находимся там, но со стратегической точки зрения это неважно. Мы можем подождать, чтобы позже пойти в наступление. Мы обсудили это в Генеральном штабе с министром обороны и нет единства мнений. По этой причине в определенный момент некоторые решения задерживаются, потому что требуется убедить людей, так как если одна часть уйдет и произойдет что-нибудь, другие скажут: Это случилось по вине тех, кто просил отступления»; если останется и что-нибудь произойдет: «виновны те, кто сказал, чтобы войска остались». Мы действительно должны защищать самые населенные районы, представляющие наибольшую значимость с экономической и социальной точки зрения, и оставить на позднее время территории, где, если бы находились УНИТА или мы, равновесие не изменилось бы. Они говорят, что контролируют, но в действительности их нет там, но они знают, что нас там тоже нет».

Автор кратко излагает содержание официальных документов Министерства РВС:

«Главнокомандующий, поразмыслив некоторое время, приказал передать начальнику кубинской военной миссии следующие аргументы. Спрашивается, какой смысл оставаться сейчас в Кангамбе. Было доказано, что число вертолетов и боевых и транспортных самолетов, существующих в Анголе, а также имеющегося для них обеспечения, является недостаточным, чтобы гарантировать поддержку одной операции большого масштаба, учитывая огромное расстояние между военно-воздушными базами и небольшой деревней. Еще более сложным является, как это было видно на деле, гарантировать продвижение по земле войск подкрепления, также расположенных в сотнях километров, которые надо преодолеть по непроходимым дорогам, наводненным врагами. Если было чрезвычайно трудно дислоцировать бронированные отряды во время засухи, то нельзя и мечтать о передвижении такого масштаба в надвигающийся период дождей.

Добились большого успеха и в этот момент не было бы рациональным надеяться на большее… Размышляет о горьких днях, прошедших во время окружения и опасности истребления небольшой группы интернационалистов, и призывает быть реалистами и не поддаваться эйфории, всегда сопровождающей победу: «Мы не можем допустить, чтобы победа превратилась в неудачу».

Начальник кубинской военной миссии выражает свое согласие и решает быстро эвакуировать кубинских интернационалистов, дислоцированных в Кангамбе. Главнокомандующий немедленно пишет персональное послание, предназначенное президенту Анголы Жозе Эдуарду Душ Сантушу (оспоренное генералом Константином), «в котором, исходя из тех же соображений, разделяемых с генералом дивизии Синтра Фриасом, говорит о необходимости того, чтобы ФАПЛА также эвакуировала деревни Кангамба и Темпуэ, в то же время срочно требуется укрепить оборону Луэны, Лукуссу и Куито-Бие. Перед лицом существующей действительности он сообщает решение о выводе всех кубинцев из Кангамбы в короткий срок. Также советует отложить до следующего периода засухи какие бы то ни было наступательные действия в регионе Мошико, и пока сосредоточить усилия на борьбе с врагом на огромной территории, разделяющей город Луанда от линии, которую защищают кубинские интернационалистские войска на юге страны, в районе, который УНИТА считает своим вторым стратегическим фронтом.

В то же время полковник Амельс Эскаланте сообщает начальнику генерального штаба ФАПЛА и начальнику советской военной миссии в Анголе о решении Главнокомандующего остановить операцию, проводимую кубинскими интернационалистскими войсками, вследствие трудностей с передвижением колонн, проблемами обеспечения, в особенности авиации, и из-за приближения сезона дождей. Немного спустя посол Пуэнте Ферро и полковник Эскаланте встретились с министром обороны, чтобы передать ему эту же информацию».

Полковник Амельс Эскаланте надеялся, что начальник генерального штаба ФАПЛА полковник Н’Далу поймет необходимость в выводе войск из Кангамбы.

Ангольский боец с выдающимися заслугами генерал ангольской армии Кунди Пайяма рассказал автору: «Существовало содружество, существовало братство, и все, что делалось здесь, делалось с другим чувством. Дружба, любовь, самопожертвование, отдача кубинских товарищей, оставивших здесь свой пот, свою кровь, не имеет цены. Пусть говорят, что мы братья де факто и навсегда. Нет ничего, ничего в этом мире, что оправдало бы вмешательство чего-нибудь в дружбу между Анголой и Кубой».

Продолжение следует в газете «Гранме» в понедельник.

Источник
Кубинское информационное агентство

КУБИНСКОЕ АГЕНТСТВО НОВОСТЕЙ