Прежде чем Джордж Буш отправился в Москву, он должен был перечитать свою речь, в которой он утверждает, что развитие демократии было центром его внешней политики. Именно по этому пункту он осуждал Россию, и представлял свои аргументы.

Диктатура США началась давно до прихода Джорджа Буша к власти. Россия - исключение, так как это единственная частично свободная страна, которая стала несвободной согласно утверждениям Белого дома. Джордж Буш наладил довольно хорошие отношения с Владимиром Путиным и это его стратегическая ошибка. Президент России ослабляет демократические процессы, пытаясь контролировать независимые средства массовой информации и некоммерческие организации. Он централизовал власть в своих руках. Эта централизация позволила организовать реформы и это не случайно.

Борьба по смещению Путина в 2008 году уже началось, но к несчастью, ни один из вероятных сценариев в настоящее время не обнадеживающий. Фаворитом Путина является министр обороны Сергей Иванов, он не придавал внимания продвижению демократических процессов в России. Во всяком случае, кажется сомнительным, что он сможет победить, если выборы будут честными. К несчастью, в абсолютно честных выборах, вероятно, что коалиция национал-социалистов сможет представить более популярного кандидата, чем демократический блок. По третьему сценарию, Путин останется на третий срок или займет пост Премьер-министра, после выборов своего преемника.

Сейчас, Путин слишком популярен и слишком Россия велика, чтобы Буш позволил себе прямую конфронтацию с Москвой. Празднование того, что русские называют победой в " Великой Отечественной войне ", не является лучшим моментом. Буш должен внушить Путину, что, если выборы в 2008 году, будут не честными, это сильно затормозит развитие Российско-Американских отношений. Буш должен публично поддержать российских демократов, так как он поддерживает иранских демократов. Надо установить международный контроль за выборами в России как это было сделано: в Сербии в 2000 году, в Грузии в 2003 году и на Украине в 2004 году. К тому же, визит Буша в Грузию должен быть ознаменован новыми демократическими процессами в регионе. И все это не должно нам мешать работать с Россией в борьбе против терроризма.

"It’s OK to Scold the Backslider", Майкль МакФол , Los Angeles Times, 8 мая 2005.