Высказывания группы российских и украинских политологов, «Газета». 2 февраля 2005г. Различные специалисты были опрошены на предмет возвращения Бориса Березовского на Украину и последствий этого для российской оппозиции.

Вадим Карасев: Борис Березовский не представляет всей российской оппозиции, он – лишь ее малая часть. Его прибытие в Киев, если оно имело место, не означает, что Украина станет Швейцарией начала 20 века, где отдыхали, работали и встречались большевистские лидеры. Я не думаю, что либеральный интернационал формируется в Киеве, хотя Березовский лично имеет возможность действовать.

Владимир Маленкович: Речь идет не только о Березовском, немцы расхаживают на Украине с оранжевыми шарфами, Явлинский также прогуливается по Москве в оранжевом. И Березовский к ним присоединится. Для меня, речь идет о попытке политиков, находящихся на грани краха, использовать ситуацию на Украине в свою пользу. Произошедшая оранжевая революция вовсе не будет способствовать демократизации политического режима. Поставить у власти вора вовсе не означает перейти от авторитарного режима к демократическому.

Андрей Пионтковский: я надеюсь, что Березовский не приедет на Украину, что у него не будет визы. Все, что он делает с тех пор, как был, так сказать, изгнан из России, оказывает большую услугу Путину. Он все время пытается объединится с какой бы то ни было оппозиционной группой, взять над ней контроль, и в конце концов ее дискредитирует. Вспомните, что произошло с партией «Либеральная Россия» Ивана Рыбкина. Это неизбежно, потому что Березовского ненавидит большая часть населения этой страны, т.к. для него он представляется строителем криминального и олигархического капитализма в России.

Глеб Павловский: Никто не может запретить Березовскому приехать в Киев. Однако я не думаю, чтобы его приезд многих обрадовал, т.к. он мог бы создать дополнительные проблемы. Он – архаическая фигура, принадлежащая политике 90-х гг., политике кланов и интриг. Я не думаю, чтобы его возвращение обеспечило ему место в российской оппозиции, он там нежелателен.

Марк Юрнов: По большому счету, возвращение Березовского ничего не изменит. В чем я на самом деле уверен, так это в том, что если ситуация будет хорошо развиваться на Украине и плохо в России, тогда там будут укрываться не только политики, но и значительная часть российского капитала.

Колонка сбоку: Александр Дугин – руководитель движения «Евразия» и Ассоциации геополитических исследований, которая издает журнал «Элемент».

Источник
ГАЗЕТАRU

Источник:«Газета»