Что бы Вы предпочли видеть в Вашем городе? Террористический акт в центре или бунты на его окраинах? Жители Лондона, несомненно, предпочли бы второе. Но, с другой стороны, террористов, которые совершили теракт в столице Великобритании, можно пересчитать по пальцам, в то время как количество бунтовщиков пересчитать невозможно. Поэтому существуют веские причины считать проблемы Франции более серьезными.

Николя Саркози, амбициозный министр внутренних дел Франции, обозвал бунтовщиков « хулиганами » и « подонками », обещая « вычистить » неспокойные районы. Эти предложения были осуждены левыми силами, в то время как правые силы обвинили в беспорядках иммиграцию. Тем не менее, проблема не в иммиграции (которая во Франции сейчас находится на очень низком уровне, также как и практика предоставления политических убежищ), а скорее в интеграции эмигрантов, прибывших во Францию несколько десятилетий назад.

Эти бывшие эмигранты не включены во французское общество и проживают в гетто. Среди них много безработных и осужденных. В Америке процесс интеграции эмигрантов прошел более успешно, и они пользуются всеми экономическими благами свободного рынка. Однако во Франции данному явлению почти не уделяется внимания, в то время как в США, такие люди как Сэмюэль Хантингтон выражают беспокойство по поводу интеграции латиноамериканцев. Однако очевиден тот факт, что хуже всего интегрируются мусульмане. Пожар дезинтеграции пылает не в США, а во Франции Николя Саркози.

Источник
Los Angeles Times (США)
La Vanguardia (Испания)

« The fires of disintegration », Niall Ferguson, Los Angeles Times, 7 ноября 2005.

« París se desintegra », La Vanguardia, 9 ноября 2005.