« В арабском мире ведется активная деятельность по внедрению протестантских церквей с целью укрепления американской политики в регионе», заявил Шарль Сэн-Про(Charles Saint-Prot) на международной конференции«Ось мира», организованной Réseau Voltaire и проходившей в Брюсселе 17 и 18 ноября 2005 года. Шарль Сэн-Про – директор Обсерватории геополитических исследований и специалист по арабскому миру. Он провел собственное расследование деятельности протестантских церквей в Ираке, цель которой – сделать страну на 100% мусульманской. «Деятельность Протестантской Церкви направлена на христианские сообщества арабского мира с целью их обращения и внушения им мысли о необходимости покинуть страну, в частности Ирак. Евангелисты предоставляют необходимую для отъезда помощь христианским сообществам, которые, как и остальные жители Ирака, страдают от вторжения Коалиции и создаваемых ею угроз. Цель этой деятельности состоит в замене многоконфессионального общества обществом исключительно мусульманским, которое гораздо легче сделать своей мишенью в рамках концепции «столкновения цивилизаций».

Говоря о связи Протестантской Церкви с разведывательными службами США, Сэн-Про заявил: «В американском госаппарате существуют двойственные отношения с Протестантской Церковью. С одной стороны, в нем есть такие люди, как Джордж Буш, искренне находящиеся под влиянием священников и верящие их проповедям. Но с другой стороны, есть и секретные службы, которые совместно с неоконсерваторами используют протестантскую Церковь для достижения собственных геополитических целей.»

«Соединенные Штаты используют подход, свойственный европейской державе 30-х годов», - продолжил Сэн-Про. Этот тоталитарный подход применяется под давлением узкого круга неоконсерваторов и христианских фундаменталистов, создавших своего рода «Государство в Государстве». В частности, давление, оказываемое на Сирию, является частью глобального проекта, цель которого - « поставить арабов на колени, вынудив их подписать мирные соглашения с Израилем». Для этого США используют ту же риторику, что и перед вторжением в Ирак, обвиняя Сирию в поощрении терроризма, попытках обзавестись оружием массового уничтожения и пропуске через свою границу иностранных бойцов на территорию Ирака. Однако, как подчеркивает Шарль Сэн-Про, «иностранными бойцами в Ираке являются британские и американские солдаты и их наемники». Франция же, сенсационно и необъяснимо изменив свой внешнеполитический курс, в данном случае встала на сторону США.