В ходе международной конференции «Ось мира» вице-президент Кубинского Национального Института Дружбы Между Народами (ICAP) Энрике Роман Эрнандес(Enrique Román Hernández), говорил о безнаказанности, которой пользуется в США террорист Луис Посада Кариллес(Luis Posada Carilles): «Сегодня Кариллес находится под личной защитой семьи Буша и её окружения. Он очень связан с Бушем-старшим и был замешан во стольких террористических актах и подвохах, инициированных США, что они просто не могут его выдать.» По его мнению, «Куба готова противостоять агрессии США. В течение многих лет мы подвергаемся террористическим атакам, спланированным США и управляемым оттуда, мы также отразили попытку вторжения из «Бухты Свиней». Сегодня мы можем противостоять новому нападению.»

Однако Энрике Роман Эрнандес выразил большую обеспокоенность по поводу действий по дестабилизации, которые могут последовать после кончины кубинского президента: «После смерти Фиделя Кастро, а он ведь уже совсем не молод, США что-нибудь предпримут. Мы хотим, чтобы после него революция продолжилась. США со своей стороны говорят о переходном периоде, но под этим понятием следует понимать возврат к мафиозным режимам.»

Энрике Роман Эрнандес – журналист и дипломат. Был директором ежедневного издания Granma, президентом Кубинского института радио и телевидения, послом Кубы в Ливане и Иордании. Является членом Центра стратегических исследований при высшем Институте международных отношений в Гаване.