Однозначная победа Эво Моралеса вызвала немало комментариев в СМИ. Большая часть аналитиков подчеркивает происхождение нового президента-индейца и его связи с Кастро и Чавесом. Эти повторяющиеся ремарки говорят о том, что Латинская Америка беспокоит своим популизмом, а также настроениями коренного населения. Однако необходимо уточнить наши страхи.

Если Эво Моралес и выиграл эти выборы с таким перевесом, то только потому, что получил поддержку среднего класса. Стремясь покончить с нестабильностью, многие были готовы проголосовать за «индейца», лишь бы он восстановил порядок. Голосование за Моралеса стало также выражением недоверия традиционным партиям, неспособным уладить проблемы беднейшей страны в Латинской Америке. Для того, чтобы добиться успеха, Моралесу пришлось вести переговоры со многими группировками, и он стоит во главе недисциплинированной партии, не имеющей опыта управления страной. Он знает, что его власть хрупка и не сможет противостоять государственному перевороту.

Речи Моралеса не успокаивают, а акценты, расставляемые в его выступлениях, напоминают заявления латиноамериканских левых 70-х годов. Будут ли отличаться его поступки от слов? Сделает ли он свой режим авторитарным, как это сделал Уго Чавес? Будущее покажет.

Источник
ABC (Испания)

« Un cóndor planea sobre los Andes », Carlos Malamud, ABC, 2 января 2006.