Прошла неделя с тех пор, как США, Европейский союз, Россия и Украина провели встречу в Женеве. Она была организована после телефонного разговора президентов Путина и Обамы, в ходе которого оба руководителя выразили желание избежать дальнейшей эскалации на территории Украины. Мы встретились в Женеве с ясной целью – повысить безопасность и найти политическое решение конфликта, угрожающего суверенитету и единству Украины. И прямо там, в Женеве, Высокий представитель ЕС Кэтрин Эштон и я прямо заявили, что и Россия, и Украина должны продемонстрировать нечто большее, чем добрую волю. Чтобы выполнить свои обязательства, им нужно предпринять конкретные действия.

Это простая истина – невозможно разрешить кризис, когда только одна сторона желает сделать то, что необходимо во избежание конфронтации. Каждый день с тех пор, как я уехал из Женевы, каждый день, включая сегодняшний, когда Россия послала бронетанковые батальоны на границу с Луганской областью, мир наблюдал, так сказать, «повесть о двух государствах», двух государствах со значительно разным пониманием того, что означает выполнение международного соглашения.

Неделю спустя стало ясно, что только одна из сторон, одна страна, держит свое слово. И для тех, кто хочет создать неопределенность из того, что написано черным по белому, или в словах, набранных мелким шрифтом, найти неуклюжие оправдания грубым действиям, скажу – давайте посмотрим правде в глаза: Женевское соглашение не допускает интерпретаций. Оно ясно. Оно непредвзято. Оно обязательно. То, о чем мы договорились в Женеве, так же просто, как и конкретно.

Мы договорились о том, что все стороны воздержатся от насилия, запугивания и провокационных действий. Мы договорились, что незаконные формирования сложат оружие и что в обмен на амнистию они передадут захваченные ими государственные здания и территории. Мы договорились, что для выполнения этих задач – и это важно выполнить – наблюдатели из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе получат неограниченный доступ в те части Украины, где они нужны более всего. Мы договорились о том, что все стороны будут действовать в целях обеспечения такого доступа и окажут ОБСЕ помощь для выполнения этих задач. Мы договорились, что ОБСЕ будет докладывать с мест, охраняются ли права, безопасность и достоинство граждан Украины.

С первого дня правительство Украины начало выполнять свои обязательства – с первого же дня. С первого дня премьер-министр Яценюк держал свое слово. Он незамедлительно согласился помочь в освобождении зданий. Он приостановил контртеррористическую операцию на время Пасхи, выбрав деэскалацию, несмотря на законное фундаментальное право Украины на защиту своей территории и своего народа. С первого же дня украинские власти назначили высокопоставленных представителей для сотрудничества с ОБСЕ в соответствии с соглашением, с тем чтобы отправить их для работы в те регионы, в отношении которых Россия объявила о своей наиболее острой обеспокоенности безопасностью русскоговорящих и русских по национальности граждан. В первый же день премьер-министр Яценюк вышел в прямой эфир и публично пообещал всему народу Украины, что, как он сказал, власти обязуются провести всеобъемлющую конституционную реформу, которая усилит полномочия регионов. Он прямо ответил на выраженную Россией обеспокоенность и сделал это в самый первый день.

Он также лично обратился к русскоговорящим гражданам Украины, обещая оказать им поддержку, и, как он сказал, придать особый статус русскому языку и обеспечить ему защиту. В соответствии со своими женевскими обязательствами премьер-министр Яценюк публично объявил о законе об амнистии – опять же, по его словам, всем , кто сложит оружие, освободит здания и начнет вместе с украинским народом строить суверенную и независимую Украину. Это обещание временное правительство Украины дало украинскому народу.

В соответствии с такими российскими требованиями, как ликвидация баррикад на Майдане и расчистка площади, а также проведение в Киеве всех демонстраций с фактического согласия властей и мирным образом, Украина на деле предпринимает конкретные меры к ликвидации того разделения, которое существует в последние месяцы. Вот как в понимании властей нужно держать слово. Это руководство придерживается духа и буквы Женевского соглашения.

Мировое сообщество правильно рассудило, что премьер-министр Яценюк и правительство Украины действуют в духе доброй воли. К сожалению, мировое сообщество не ошиблось и в том, что Россия предпочла курс на отвлекающие маневры, обман и дестабилизацию. За неделю Россия не сделала ни одного конкретного шага в правильном направлении. Ни один российский чиновник, ни один, не выступил по телевидению Украины, чтобы призвать сепаратистов поддержать женевское соглашение и деэскалацию, сложить оружие и покинуть здания украинских государственных органов. Они не призвали их сделать это.

В действительности был создан государственный проект «Россия сегодня», рупор пропаганды, – фактически сеть «Россия сегодня», чтобы озвучивать фантазии президента Путина на тему того, что происходит на местах. Они тратят практически все время на пропаганду и искажение того, что происходит или не происходит на территории Украины. Россия открыто продолжает финансировать, координировать и поддерживать вооруженных до зубов сепаратистов в Донецке.

Тем временем российское руководство продолжает делать все более возмутительные заявления, чтобы оправдать свои действия, например, о том, что ЦРУ создало интернет, чтобы добиться контроля над миром и что вооруженные до зубов люди, оккупировавшие здания, в новенькой форме, которые передвигаются дисциплинированным военным строем, – это всего лишь местные активисты, которые пытаются реализовать свои законные права. Это абсурд, и нет этому иного названия.

Однако при общедоступности социальных сетей в XXI веке, когда любой человек может одним движением пальца разослать сообщения изображения и видео, никакое количество пропаганды не способно скрыть подобные действия. Никакое количество пропаганды не способно скрыть правду, а правда – там, в социальных сетях, на страницах газет, по телевидению, и весь мир может это лицезреть. Сегодня никакое количество пропаганды не способно противостоять такому пристальному вниманию.

Известно, что мирные демонстранты не приходят вооруженные гранатометами и автоматическим оружием из новейшего российского арсенала, пряча знаки различия на новенькой форме и говоря на диалектах, на которых говорят за тысячи километров оттуда, что знает любой местный житель. Мир знает, что российские агенты, арестованные в Украине, оказались там не потому, что ошиблись поворотом на дороге. Мы видели солдат в такой же форме, которую носили российские солдаты в Крыму в прошлом месяце.

Международные наблюдатели на месте подтвердили, что до того как Россия начала эскалацию ситуации, там не было насилия. На востоке не было широкомасштабного наступления на права людей. Украина была в основном стабильной и мирной страной, включая восток и юг. Мы знаем, что, когда мы готовились к встрече в Женеве, российские спецслужбы участвовали в организации пророссийских отрядов самообороны. За недели, предшествующие Женевской конференции, они захватили как минимум 29 зданий. Это еще один пример того, как Россия создает ту самую нестабильность, с которой, по их утверждению, они пытаются бороться.

За неделю, прошедшую с подписания женевского соглашения, произошла дальнейшая эскалация насилия. Как только мы покинули Женеву, сепаратисты захватили теле- и радиостанции, вещавшие на украинском языке. Мэр Славянска был похищен в тот же день, когда стороны взяли на себя обязательство положить конец насилию и запугиваниям. Два дня назад один журналист был похищен, другой исчез, и в итоге общее число похищенных журналистов уже выражается двузначными цифрами. В тот же день возле Славянска были обнаружены два трупа. Один из погибших был членом горсовета, которого бросили в реку в бессознательном состоянии с нагруженным рюкзаком.

Правительство Украины сообщило об аресте агентов российской разведки, включая одного, арестованного вчера, который отвечал за установление безопасной связи, позволяющей России координировать усилия по дестабилизации Украины. А сегодня утром сепаратисты пытались атаковать еще один склад с оружием.

Россия не смогла добиться отсрочки выборов на Украине, не смогла остановить законный политический процесс и выбрала незаконный путь вооруженного насилия, чтобы попытаться добиться под дулом оружия и силой толпы того, чего не удалось добиться никакими другими способами. Они стремились при помощи хаоса на востоке делигитимизировать выборы или вынудить Украину согласиться на федерализацию, которая дает России контроль над ее внутренней и внешней политикой, или даже вынудить Украину отреагировать чрезмерно резко и дать повод к военной интервенции. Это откровенное усилие по активному саботажу демократического процесса через грубое запугивание извне, осуществляемое в пределах Украины, и даже более того.

Мы уже видели это кино прежде. Мы видели его совсем недавно в Крыму, где за аналогичными ухищрениями и саботажем со стороны России последовало полноценное вторжение, за которое, между прочим, президент Путин недавно в Кремле наградил российские специальные силы.

Теперь Россия утверждает, что все это преувеличение, что все это организовано извне, ведь не может быть такого, чтобы украинцы требовали правительство без коррупции и насилия. Россия сейчас в недоумении, видя, что соседи Украины и свободные единомышленники во всем мире едины с украинцами, которые хотят построить лучшую жизнь и сами выбирать себе руководителей.

Ни у кого не должно быть сомнений, что здесь присутствует рука России. Как написал на этой неделе верховный главнокомандующий войсками НАТО в Европе, «происходящее на востоке Украины – военная операция, которая хорошо спланирована и организована, и, по нашей оценке, она проводится под руководством России». Наша разведка говорит мне, что российская разведка и агенты играют активную роль в дестабилизации восточной Украины при помощи людей, оружия, денег, оперативного планирования и координации. Украинцами были перехвачены и преданы огласке разговоры командиров с подчиненными с участием известных русских агентов и их клиентами-сепаратистами на Украине. Некоторые люди, выполнявшие специальные операции от имени России в Чечне, Грузии и Крыму, были сфотографированы в Донецке, Славянске и Луганске. Некоторые даже сами хвастают этим в российских социальных сетях. И мы видели у сепаратистов оружие и снаряжение, которые используют российские специальные силы.

Так что после сегодняшнего опасного перемещения российских войск непосредственно к границе Украины позвольте мне ясно заявить: если Россия продолжит движение в этом направлении, это будет не просто грубой ошибкой, это будет дорогостоящей ошибкой. Международный ответ на решения, принимаемые руководителями России, уже сказывается на экономике России. Премьер-министр Медведев намекнул на издержки, которые уже несет Россия. Даже президент Путин признал это.

Доверие инвесторов падает, и примерно 70 миллиардов долларов капитала бежали из российской финансовой системы за первый квартал 2014 года – больше, чем за весь прошлый год. Оценки экономического роста на 2014 год уже пересмотрены в сторону уменьшения на 2-3 процентных пункта. И это вслед за годом, в который рост ВВП и так уже был самым низким за период с 2009 года. Тем временем российскому Центральному банку пришлось потратить свыше 20 миллиардов долларов на поддержание курса рубля, тем самым опустошая запасы, которые могли бы выступить буфером для России против внешних потрясений. Будьте уверены, что то, что я только что описал, – на самом деле всего лишь краткая характеристика, но также, к сожалению, предварительная демонстрация того, каким будет ответ свободного мира, если Россия продолжит эскалацию там, где ею была обещана деэскалация.

Семь дней, два противоположных ответа и одна правда, которую нельзя игнорировать: мир останется единым в своей поддержке Украины. Итак, я повторю. Окно для изменения курса закрывается. Президент Путин и Россия стоят перед выбором. Если Россия выберет путь деэскалации, международное сообщество, все мы, будем приветствовать это. Если Россия не сделает этого, мир позаботится о том, чтобы последствия для России только усугубились. И как подтвердил сегодня президент Обама, мы готовы действовать.