Раскол в «оранжевом лагере» является, на мой взгляд, большой ошибкой, из-за которой страна серьезно пострадает. Я сделала все возможное, чтобы этого избежать. Тем не менее, не надо думать, что раскол между мной и Виктором Ющенко означает поражение нашей демократической революции. Мы привнесли в политическую игру честность и мораль. Мартовские парламентские выборы станут вторым этапом происходящего сейчас процесса по избавлению от клановой системы и коррупции.

Новое правительство практически повторяет предыдущее. Это является доказательством того, что от меня хотели отделаться. Новый премьер-министр близок к бывшему президенту Кучме, президент становится ближе к прежнему режиму. Он также строит техническое правительство, полностью доверяя реальную власть своему окружению. Отныне я нахожусь в оппозиции, а моя фракция на мартовских выборах будет защищать демократические идеалы. Тем не менее, мы займем конструктивную позицию по таким вопросам, как вступление в ВТО. Несмотря на нападки, которым мы подверглись, я горжусь действиями моего правительства. Мы смогли добиться увеличения поступлений в бюджет, не увеличивая налоги и сократив долю теневой экономики. Мы преобразовали законы, которые питали коррупцию. Мы предложили новую модель приватизации государственных предприятий. Все обвинения по поводу того, что в ходе приватизации олигарху Коломойскому отдавалось предпочтение, являются ложью.

Я надеюсь, что политическое напряжение на Украине не навредит имиджу оранжевой революции на Западе. Я приехала в Москву с частным визитом и не заметила злорадства по поводу трудностей, с которым столкнулась Украина. Необходимо возродить дружественное и прочное партнерство с россиянами. Я воспользовалась случаем, чтобы доказать, что 90% обвинений были клеветой, пущенной на самой Украине моими украинскими противниками.

Источник
Le Figaro (Франция)
Тираж 350 000 экземпляров. Принадлежит компании Socpresse (создана Робером Эрсаном, сегодня ею владеет авиаконструктор Серж Дассо).

« Le pays va souffrir durement de la rupture du camp orange », Юлия Тимошенко, Le Figaro, 29 сентября 2005. Выдержки из интервью.