Новый президент Махмуд Аббас скоро прибудет в Вашингтон. Его избрание нельзя назвать ошибкой т.к. 99% арабских стран считают, что он заслуживает доверия.

Трудно понять: кто такой настоящий Махмуд Аббас.В последние годы он позиционировал себя противником вооруженной борьбы, но не из-за огромных израильских потерь, а только потому, что это вредило Палестине. В прошлом, М. Аббас создал OLP – организацию ширму террористических группировок, его имя связано с атакой на школу «Маало», во время которой были зверски убиты 26 детей. В прошлые выходные 6 израильтян были убиты бригадой воинов Аль Акса – ветвью «Фата» Аббаса. И ясно, что они смогли свободно передвигаться по территории, контролируемой службой охраны Аббаса.

Не до конца ясно, но нужно узнать: не хватает ли ему влияния или он ведет политику двойных стандартов, как это делал Ясер Арафат. Возможно, он более прагматичен, чем его предшественник. Мишель Барнье ошибается, когда утверждает, что время переговоров о финальном статусе Израиля пришло. Аббас еще должен проявить себя.

Источник
Washington Post (США)
Quotidien états-unien de référence, racheté en août 2013 par Jeff Bezos, fondateur d’Amazon.

Washington Times, 20.01.2005