Я была разочарована результатами опроса, проведенного у Университетском округе г.Москвы. Согласно полученным данным, 28% избирателей готовы проголосовать за Михаила Ходорковского. Казалось, я должна быть счастлива за кандидата и за этот избирательный округ, впрочем, так оно и есть, но я также расстроена тем, что результаты опроса были обнародованы. Теперь власти удвоят свои усилия, чтобы помешать Ходорковскому выставить свою кандидатуру.
2 сентября Центризбирком заявил, что выборы пройдут 4 декабря. Так как Михаил Ходорковский подал в суд апелляционную жалобу по своему делу, а закон предусматривает для осужденного возможность выставлять свою кандидатуру на выборах до тех пор, пока по его апелляции не вынесено решение, очевидно, что он мог бы выставить свою кандидатуру. На самом деле, обычно процедура рассмотрения апелляционной жалобы занимает несколько месяцев. Но как только была установлена дата выборов, российское правосудие в нарушение закона перенесла процесс на более ранний срок. Это сделано для того, чтобы помешать Ходорковскому участвовать в выборах.

Предстоящие выборы важны еще и потому, что на них избиратели в последний раз проголосуют за отдельного кандидата. После этого вступят в силу новые правила выборов: кандидаты будут баллотироваться по спискам. Именно на этих выборах огромная государственная машина приложит все усилия, чтобы помешать кандидату одержать победу.

Источник
Moscow Times (Россия)

Post-scriptum
« Moving the Goalposts for Khodorkovsky », Masha Gessen, Moscow Times, 15 сентября 2005.