Вопреки прогнозам опросов общественного мнения, ХДС не оправдала надежд на выборах в Германии. Несомненно, партия заняла первое место, но полученные результаты далеко не те, что были обещаны, как только Герхард Шредер заявил о проведении досрочных выборов после поражения его партии на региональных выборах и резкого уменьшения народной поддержки проводимых им реформ. Невиданный подъем либеральных демократов не смог обеспечить большинство правоцентристскому блоку. Ситуация очень сложная, и решить ее могут выборы в Дрездене, где выборы были перенесены на 2 октября.

Недавнее большинство в Бундестаге сегодня стало меньшинством, но еще неизвестно, какая коалиция в итоге придет к власти. Левая партия исключила свое участие в составе правительства, либералы не хотят объединяться ни с какой другой партией, кроме ХДС. Наиболее вероятна «большая коалиция», в которую войдут СДПГ и ХДС/ХСС. Но Герхард Шредер отказался поддержать правительство в случае, если его возглавит Ангела Меркель. Таким образом, похоже, что альянс между двумя главными партиями исключен, по крайней мере, между их лидерами. Неужели, потеряв звание локомотива экономического роста Евросоюза, мы вынуждены потерять и правительственную стабильность, которая всегда была главным фактором экономического и политического успеха Германии?

Ответ прост: нет. Подобная политическая игра возникает в Германии уже не в первый раз. На региональном уровне она повторяется даже достаточно часто. В этот раз ее результат не ясен, но ее следствия в отношении внутренних и дипломатических дел скорее успокаивают, чем тревожат. С точки зрения внутренней ситуации, настоятельная необходимость компромисса может способствовать решению наиболее острых вопросов. Но и с точки зрения трансатлантических отношений, компромисс может сыграть благоприятную роль. Можно ожидать, что г-жа Меркель приложит усилия к активизации германо-американских отношений, но не стоит надеяться на слишком радикальные изменения, так как общественность Германии по-прежнему резко выступает против участия в военных операциях. Что касается франко-германских отношений, то любое правительство будет стремиться усилить значимость этого альянса.

В целом, объективный взгляд на ситуацию открывает более успокаивающие перспективы развития отношений с основными партнерами Германии, чем можно подумать, увидев двойственные результаты выборов.

Источник
Le Figaro (Франция)
Тираж 350 000 экземпляров. Принадлежит компании Socpresse (создана Робером Эрсаном, сегодня ею владеет авиаконструктор Серж Дассо).

« L’ambiguïté n’annonce pas l’instabilité », Andreas Hotes et Kai Wegrich, Le Figaro, 20 сентября 2005.