Англо-саксонские СМИ подробно освещают беспорядки, происходящие в пригородах Франции. Они делают это с таким усердием, так как именно они поддерживали войну в Ираке и критиковали позицию Франции по этому вопросе.

В то время как насилие во Франции исходит от подростковых групп и лишено какой бы то ни было политической и народной окраски, эти СМИ рисуют катастрофичные картины и в изобилии используют военные термины. Так, американский журнал Time и газета New York Post задаются одним и тем же вопросом: «Почему горит Париж?» (« Why Paris is burning? »). В этом заголовке содержится намек на франко-американский фильм 1966 года Горит ли Париж?, в котором описаны парижские беспорядки, вспыхнувшие в оккупированном нацистами городе с приближением войск союзников. Автором статьи в New York Post является Амир Тахери, эксперт неоконсерваторской компании по связям с общественностью Benador Associates. В газете Daily Telegraph также использованы военные метафоры. Утверждая, в свою очередь, что Париж горит, эта консервативная газета цитирует анонимный источник в полицейском профсоюзе, назвавший последние события во Франции «худшими со времен Второй мировой войны». Лондонская Times, принадлежащая Руперту Мердоку, предпочла назвать беспорядки результатом «мусульманского радикализма».

Одним словом, воинствующая англо-саксонская пресса сочла, что Франция столкнулась с войной с исламом, которую она вынуждена принять, отказавшись участвовать в иракской кампании.