В номере от 5 декабря 2005 года крайне консервативная британская газета Daily Telegraph опубликовала редакционную статью «В Европе необходима смена режима» (« Regime change is needed in Europe »). Эта статья, напечатанная в первый день европейского турне госсекретаря США Кондолизы Райс, требует, чтобы Вашингтон оказал давление на Евросоюз с целью его демократизации.

Исходя из постулата, что США искренне хотят демократизировать планету после прихода к власти администрации Буша, газета утверждает, что главным препятствием на пути американской политики является отношение Европы к странам, которые стали целью Вашингтона. Daily Telegraph считает, что это презрение Евросоюза к демократии является культурной проблемой европейских элит, и Вашингтон должен сделать все, чтобы изменить функционирование ЕС.

Предложения газеты о способах произвести подобные изменения остались туманны. В статье вопрос недостатка прозрачности и демократии в европейских инстанциях бойко смешан с предполагаемым презрением Евросоюза к демократии во всем мире. Но в любом случае, похоже, настоящая проблема заключается не в этом. Утверждая, что целью приезда Кондолизы Райс в Европу является вопрос европейской демократии и различие подходов Брюсселя и Вашингтона к досье Кубы, Ирана, Ирака, Израиля, Китая и ООН, Daily Telegraph тщательно скрывает истинную причину препирательств: пыточные центры ЦРУ в Европе.

Так, британская газета умалчивает об этом деле, раскрывающем двуличность продемократической риторики США и подчиненность европейских стран, и требует большего послушания ЕС по отношению к США во имя великих принципов, подвергающихся глумлению.