17 ноября газета Guardian предоставила свои извинения Ноаму Чомски и исправила ошибки в отношении моей работы и работы Эммы Броукс. Однако, несмотря на эти опровержения, остается впечатление, что в своей работе я стремилась к отрицанию совершенных жестокостей.

Моя книга Fools’ Crusade: Yugoslavia, Nato, and Western Delusions, (Крестовый поход дураков: Югославия, НАТО и западная дезинформация) , опубликованная в 2002 году представляет собой документированный анализ исторического и политического контекста войн по разрушению Югославии. В ней внимание уделяется недооцененным аспектам этого контекста, таким как политика Германии в отношении меньшинств, политика Словении, раскол между мусульманскими политиками Боснии и беспокойная история Косово. Я стремилась не дать свою оценку тому, что произошло в Сребренице, а оценить медиа-освещение этих событий. Я изучила позицию, с которой СМИ рассматривали это событие в ущерб другим событиям, то, как они всегда использовали самые высокие данные о возможном количестве погибших, хотя формально они ничем не могли подтвердиться, и то, как СМИ упростили сложную югославскую реальность, сведя ее к аналогиям с Гитлером и Холокостом. СМИ заменили анализ ситуации эмоциями и манихейством. Все же, что отличалось от этой интерпретации, подвергалось убийственной критике.

А в это время европейские левые заявили о своем неприятии национализма, посчитав, что худшим его проявлением был сербский национализм. Напротив, национализм хорватов и албанцев был сведен к минимуму. Это привело к войне НАТО против Сербии в нарушение международного права. Это нарушение права и Соединенные Штаты представляют, однако, гораздо большую угрозу миру, чем сербский национализм.

Источник
The Guardian (Великобритания)

« The Bosnian war was brutal, but it wasn’t a Holocaust », Diana Johnstone, The Guardian, 23 ноября 2005.