Когда в 1781 году испанские колонисты казнили индейца Тупака Катари, бывшего предводителем племени амарайя, перед смертью он крикнул, что вернется в лице миллионов людей. Убедительная победа Эво Моралеса, также являющегося индейцем амарайя, похоже, подтверждает его последние слова.

Победа Моралеса на выборах была воспринята как подтверждение того, что Латинская Америка разворачивается налево. Новый президент не скрывает своего восхищения Кастро и Чавесом и хочет национализировать нефть и легализовать коку. Кроме того, он резко атакует неолиберализм. Но не стоит беспокоиться. Моралес не может стать новым Чавесом, даже если очень этого хочет. У Боливии нет ресурсов Венесуэлы, а электоральная база Моралеса гораздо менее стабильна, чем у венесуэльского президента. Кроме того, сдерживающую роль в стране сыграет Бразилия. Боливия зависит от американской помощи, а бунты способствовали бегству из страны иностранных инвестиций, в которых она так нуждается. В ближайшее время Боливия не способна организовать добычу газа. Местное население хочет быстрых результатов и может быстро поставить новую власть в затруднительное положение.

В действительности, будущее Боливии зависит от США. Если Вашингтон слишком резко отреагирует на снятие уголовной ответственности за возделывание коки (символическая мера, которая на деле ничего не изменит), народ взбунтуется и подтолкнёт Моралеса влево. Гораздо более ловким политическим ходом стало бы открытие доступа боливийских товаров на американский рынок.

Источник
International Herald Tribune (Франция)
International Herald Tribune является адоптированной под европейцев версией New York Times. Он напрямую сотрудничает с такими изданиям, как Haaretz (Израиль), Kathimerini (Греция), Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия), JoongAng Daily (Южная Корея), Asahi Shimbun (Япония), The Daily Star (Ливан) и El País (Испания). Кроме того, через свой главный офис, издание косвенно работает с Le Monde (Франция).
New York Times (США)
Le New York Times претендует на то, чтобы быть первым мировым ежедневным изданием посредством своих иностранных версий.
Clarin (Аргентина)

« No left turn », Alvaro Vargas Llosa, New York Times, 27 декабря 2005.
« No left turn », International Herald Tribune, 28 декабря 2005.
« Evo Morales no es un giro a la izquierda », Clarin, 5 января 2006.