Спустя пять лет после неправомерной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополя Российской Федерацией Европейский Союз по-прежнему твердо привержен суверенитету и территориальной целостности Украины.

Европейский Союз вновь заявляет, что не признает и продолжает осуждать это нарушение международного права. Оно по-прежнему является прямым вызовом международной безопасности, с серьезными последствиями для международного правопорядка, который обеспечивает территориальную целостность, единство и суверенитет всех государств.

Европейский Союз сохраняет приверженность полной реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер. Европейский Союз вновь призывает все государства — члены ООН рассмотреть возможность принятия аналогичных мер по непризнанию в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 68/262.

Нарушения международного права со стороны России привели к опасному обострению напряженности в Керченском проливе и Азовском море. Неоправданное применение силы со стороны России в отношении Украины 25 ноября 2018 года — это напоминание о негативных последствиях неправомерной аннексии Крымского полуострова для региональной стабильности.

ЕС вновь призывает Россию незамедлительно и без предварительных условий освободить незаконно задержанных украинских моряков, суда и оснащение. В период до освобождения Россия должна соблюдать их права на судебное представительство и на беспрепятственный доступ консульских работников, а также обеспечить предоставление надлежащей медицинской помощи раненым морякам.

Европейский Союз осуждает строительство моста через Керченский пролив без согласия Украины, поскольку это представляет собой очередное нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. ЕС ожидает, что Россия обеспечит беспрепятственный, свободный проход всех судов через Керченский пролив в Азовское море и выход из него в соответствии с международным правом. Незаконное ограничение судоходства отрицательно сказывается на экономике украинских портов в Азовском море и всего региона в целом.

Европейский Союз не признал и не признает проведение выборов Российской Федерацией на Крымском полуострове. Растущая милитаризация полуострова продолжает негативно влиять на ситуацию в области безопасности в регионе Черного моря. В нарушение международного гуманитарного права жителей Крыма вынуждают принимать российское гражданство и проходить службу в вооруженных силах Российской Федерации.

После неправомерной аннексии Российской Федерацией ситуация с правами человека на Крымском полуострове значительно ухудшилась. Жители полуострова сталкиваются с систематическими ограничениями таких основных свобод, как свобода выражения мнений, свобода религии или убеждений, свобода ассоциации и право на мирные собрания. В соответствии с резолюцией 73/263, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 22 декабря 2018 года, крайне важно обеспечить беспрепятственный доступ международных миссий по наблюдению за правами человека и правозащитных некоммерческих организаций в Крым и Севастополь.

Права крымских татар серьезно нарушены закрытием крымско-татарских СМИ, запретом деятельности Меджлиса, органа самоуправления крымских татар, и преследованием его лидеров и членов общины. ЕС ожидает, что Россия пересмотрит эти решения и прекратит оказывать давление на крымско-татарскую общину. Крымским татарам, украинцам и всем этническим и религиозным общинам на полуострове должна быть гарантирована возможность поддерживать и развивать свою культуру, историко-культурные традиции, образование и идентичность. Кроме того, Россия должна предпринять меры по улучшению экологической ситуации, которая заметно ухудшилась после неправомерной аннексии.

ЕС вновь призывает немедленно предоставить свободу Олегу Сенцову, Эдему Бекирову, Александру Кольченко, Николаю Семене, Владимиру Балуху, Эмир-Усейну Куку и всем тем, кто был задержан на Крымском полуострове и осужден в нарушение международного права. Журналисты, правозащитники и адвокаты защиты должны иметь возможность работать независимо и в отсутствие неоправданного вмешательства и запугивания.

ЕС призывает в полной мере соблюдать международные стандарты в сфере прав человека на полуострове. Все находящиеся на рассмотрении дела о нарушениях и злоупотреблениях в сфере прав человека, как например: насильственные исчезновения, пытки и убийства, насилие, политически мотивированное судебное преследование, дискриминация и притеснение, должны быть тщательным образом расследованы. Продолжает оставаться чрезвычайно важным обеспечение полного, свободного и беспрепятственного доступа международных правозащитников ко всей территории Украины, включая Крым и Севастополь. ЕС напоминает о резолюции 73/263, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 22 декабря 2018 года, и призывает к ее полному выполнению, включая обязательства Российской Федерации в рамках действующего международного гуманитарного права.