В Интернете я обнаружил документы, которые указывают на то, что господин Березовский перечислял средства на поддержку революции и демократии в Украине. Мне надо было сказать народу, а теперь пусть уже следственная комиссия разбирается. Я пытался получить объяснения непосредственно у Ющенко, но безуспешно. Для этого есть процедура, которая определит правомерность проведения Импичмента. По закону кандидат в президенты не имеет право использовать средства иностранцев для проведения избирательной кампании. Дело в том, что процедура импичмента и сам импичмент – это не одно и то же. Процедура – это скорее следствие по поводу конкретных обвинений. И если оно говорит: «нет», то голосование за отстранение президента от власти не состоится. Даже если голосование все же пройдет, очень немного шансов, что оно даст в итоге положительный результат. В поддержку Импичмента должно быть набрано 337 голосов депутатов, что в данный момент в принципе нереально. Власть сказала, что она моральна, а оказывается изначально, еще только на пути к власти ее нынешние обитатели уже финансировались иностранцами. Березовский сам мне это подтвердил.

Сейчас тень нависла над Кучмой, в частности в отношении дела Гонгадзе. В свое время у меня были соответствующие проблемы в первый год президентства Кучмы. Леонид Данилович считал, что так нужно действовать. Правда, потом понял, что ошибался в отношении меня. В настоящее время у нас с ним нормальные отношения, мы созваниваемся и иногда встречаемся.

Я считаю, что Ющенко должен был сказать о первых президентах страны в ходе своей инаугурационной речи. В стране уже накоплен немалый опыт организации президентской власти. Но в условиях, когда бывшие главы государства и действующий президент находятся под давлением, и не только политическим, но и прокурорским, не думаю, что это подходящее время для создания «клуба президентов». Подобные контакты должен инициировать все-таки действующий глава государства.

Источник
Новые известия(Российская Федерация)

«Проблема не в Березовском, а в его деньгах», Леонид Кравчук, Новые известия, 4 октября 2005. Выдержки из интервью.