В то время как Совет Безопасности спорит по поводу отчета Мехлиса, необходимо обдумать лучший и худший сценарии развития событий. В лучшем случае Совет Безопасности призовет Сирию к сотрудничеству, и если она согласится, то инспекторы получат разрешение допрашивать подозреваемых. В худшем случае Совет Безопасности может осудить Сирию, после чего Дамаск бросит вызов организации, за что и будет наказан. Ни один из этих сценариев не может устраивать.

Необходимо напомнить, что убийство Харири стало неизбежным следствием установленной в Сирии политики, считающей данное убийство делом повседневной практики. Сирия установила систему, основанную на насилии и репрессиях. До тех пор, пока она будет существовать, преступления и насилие будут продолжаться, будь Сирия виноватой или нет. Парадоксально, но режим Дамаска смог бы выиграть время, если бы пошел по пути « сотрудничества ». За это время руководители Ливана, связанные с Сирией, смогли бы продолжать свою работу в Ливане. Сирия тогда продолжила бы оказывать поддержку организации Хезболла и иракским террористам, а противники всего этого оставались бы в тюрьмах. Если Сирия пошла бы на сотрудничество, понадобились бы годы, чтобы положить всему этому конец. Так же, если будет принято решение о наложении санкций, это не приведет к свержению режима, который ни коим образом не изменит свое поведение.

Лучшим выходом из сложившейся ситуации является замена режима на новый.

Источник
Gulf News (Объединенные Арабские Эмираты)
Gulf News – главная ежедневная газета, посвященная странам всего Персидского залива и распространяемая тиражом 90 000 экземпляров. Издается на английском языке в Дубаи, основная аудитория – очень влиятельные иностранцы, живущие в регионе.

« Punishing Syria will boomerang », Amir Taheri, Gulf News, 26 октября 2005.