В нашем мире, охваченном процессом глобализации, все слишком быстро меняется, и необходимо руководить этими изменениями, а не противостоять им. Европа должна втянуться в этот изменяющийся мир, уважая наши ценности и принципы. Европейский Союз – это лучший механизм, способный подготовить европейцев к этому вызову. Когда мы вместе, мы имеем достаточно сил для того, чтобы воздействовать на принятие решений мирового масштаба. К сожалению, Европе приходится сталкиваться с новыми вызовами, отталкиваясь от уже существующих договоров. Конституция будет не скоро принята. Необходимо действовать на основании того, что уже есть. И Европейская комиссия будет играть центральную роль в этих устремлениях.

Комиссия сосредоточивает свои усилия на трудоустройстве и росте. Она может способствовать подъему европейской экономики, поддерживая реформы. Комиссия предлагает принять совокупность законов, которые позволили бы также улучшить экологию, усилить борьбу против организованной преступности и терроризма. Во всех сферах, также как и в экономике, Комиссия выступает за лучшее регулирование этих процессов, а не наоборот.

Европе необходимо как можно быстрее прийти к соглашению в отношении своего бюджета для того, чтобы начать инвестировать в исследования, региональное сотрудничество, тем самым способствуя росту. К сожалению, те, кто предлагают эту политику, не имеют доступа к необходимым средствам. Глобализация также превращает Комиссию в более важного игрока в деле стабилизации соседних с Европейским Союзом стран.

Наши ценности не изменились. Изменился международный контекст, к которому мы должны адаптироваться.

Источник
International Herald Tribune (Франция)
International Herald Tribune является адоптированной под европейцев версией New York Times. Он напрямую сотрудничает с такими изданиям, как Haaretz (Израиль), Kathimerini (Греция), Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия), JoongAng Daily (Южная Корея), Asahi Shimbun (Япония), The Daily Star (Ливан) и El País (Испания). Кроме того, через свой главный офис, издание косвенно работает с Le Monde (Франция).

« Europe must open up to the globalized world », José Manuel Barroso, International Herald Tribune, 20 сентября 2005.