Евро-средиземноморское партнерство было создано согласно эволюционной, а не революционной логике. Оно развивалось без лишнего шума и увенчалось завидным успехом.

В современном международном контексте это партнерство имеет первостепенное значение в реагировании на нестабильность некоторых стран и государств в состоянии упадка, являющихся причиной возникновения новых региональных кризисов. Идеологическая радикализация и терроризм адаптировали военный подход, и некоторые средиземноморские города испытали этот подход на себе. Необходимо также бороться с такими глобальными проблемами, как бедность и ухудшение экологической ситуации. Все эти вызовы доказывают, что разделительная линия между внутренней и внешней политикой становится тоньше день ото дня, и, следовательно, существуют проблемы, которые любая страна не в состоянии решить в одиночку. В этих обстоятельствах средиземноморская политика имеет для Европы первостепенную важность, ведь Средиземноморье является средоточием наиболее крупных вызовов миру в таких областях, как безопасность и борьба с терроризмом, развитие, соблюдение прав человека, защита окружающей среды, образование и иммиграция.

Десятая годовщина Барселонского процесса предоставляет возможность для подведения итогов и принятия вызовов. В нашей рабочей программе выдвинуты приоритеты в трех основных областях: защите прав человека и демократии, росте и либерализации экономики и образовании. Начиная с 2007 года, мы будем оказывать экономическую помощь странам, которые пожелают провести демократические реформы. Мы хотим способствовать обогащению юга путем создания регионального рынка и поощрения интеграции по линии юг-юг. Образование также занимает центральное место в этой программе, ведь треть населения наших средиземноморских партнеров младше 15 лет, и это станет в будущем крупным ресурсом.

Эти вызовы требуют обдуманных решений и преемственности в отношениях между Европой и ее средиземноморскими партнерами.

Источник
Jerusalem Post (Израйль)
Daily Star (Ливан)
Le Figaro (Франция)
Тираж 350 000 экземпляров. Принадлежит компании Socpresse (создана Робером Эрсаном, сегодня ею владеет авиаконструктор Серж Дассо).

« Le Partenariat euro-méditerranéen, pour le dialogue et l’action », José Manuel Barroso, Le Figaro, 28 ноября 2005.

« Barcelona and beyond: The Euro-Mediterranean Partnership prepares for its second decade », Daily Star, 28 ноября 2005.

« Barcelona and beyond », Jerusalem Post, 28 ноября 2005.