ДАИШ и члены Фронта аль-Нусра (Аль-Каида) модифицируют ракеты «Скуд», полученные из Ирака, которые были переправлены в местечко Гхарибе (провинция Дейр эль-Зор) и модифицированы в центре управления нефтеносными полями Джебиссы. Затем ракеты были перевезены в здание сельскохозяйственного центра города Ракка.

Ракеты модифицировали: австралиец Джонас Шелли (Jonas Shelly), британец Квинт Френс (Quint Frens) и американцы Блэр (Blair) по кличке Абу Ахмед и Митсу. Они работали под наблюдением и руководством Абдельраззака Исы эль-Кахила из Алеппо и Бассама Рафдана. Финансировали операцию саудовцы Салиби Халед Юнэс, офицер Фарес Джуэйдан, Махмуд Дауахи и Тюрки Джадаан Сархан («Абу эль-Мгхире»). Турецкий эксперт Чок Октай наблюдал за оснащением ракет химическими боеголовками.

Впоследствии эти ракеты были перевезены по грунтовым дорогам в Каламун и в район Джаладжира и нацелены на Дамаск и, в частности, на Президентский дворец, в соответствии с инструкциями, данными террористической организацией ДАИШ, которая вложила значительные средства в эту операцию, призванную посеять панику.

Перевод
Валерий