Если вы читали прессу за последние несколько дней, в том числе и эту газету, вам могло бы показаться, что войну в Ираке в свое время поддержали не более 6-7 человек. Но насколько я помню, дело было не так.

В период с 1990 по 2000 гг. идея свергнуть режим Саддама Хусейна была очень популярна среди демократов и республиканцев. Все политические руководители Соединенных Штатов и все ответственные за осуществление инспекций в Ираке говорили одно и то же по поводу иракского оружия массового уничтожения. Бывший руководитель инспекций в Ираке Ричард Батлер (Richard Butler) написал книгу, точно показывавшую иракскую угрозу в 2000 году. Я также вспоминаю, что в 1997 году Мадлен Олбрайт(Madeleine Albright) сравнила Саддама Хусейна с Гитлером. В то время администрация Клинтона готовила страну к войне с Ираком. Позже, в сентябре 2002 году Ал Гор (Al Gore) лично сообщил об опасности, исходившей от оружия массового уничтожения Саддама Хусейна.

Именно на основании всех этих фактов я и еще несколько человек написали в 1998 году открытое письмо в пользу свержения режима Саддама Хусейна. Год спустя Конгресс принял закон, предложенный Джозефом I Либерманом (Joseph I. Lieberman) и Джоном Маккейном (John McCain). Он предоставил 100 миллионов долларов для свержения Саддама Хусейна. 20 сентября 2001 года я также подписал письмо, написанное от лица обеих партий, в котором говорилось, что Саддам Хусейн оказывает поддержку терроризму, о чем вновь заговорили в марте 2003 года.

В настоящее время многие из тех, кто подписали это письмо и поддержали войну, переписывают историю

Источник
Washington Post (США)
Quotidien états-unien de référence, racheté en août 2013 par Jeff Bezos, fondateur d’Amazon.

« On Iraq, Short Memories », Robert Kagan, Washington Post, 12 сентября 2005.