Связь между Соединенными Штатами и Израилем основана на общих интересах и ценностях. Но и при этих тесных связях иногда наши позиции расходятся. Однако существует одна область, в которой разногласия особенно сильны. Демократизация является основополагающим элементом политики администрации Буша на Ближнем Востоке и представляет собой единственную надежду на мир в этом регионе. Но политические элиты Израиля отвергают это видение ситуации, что усиливает сопротивление госдепартамента политике Джорджа Буша и позволяет ему с большим успехом противостоять реформам Кондолизы Райс.

Тем не менее, политика Джорджа Буша привела к демократизации Ливана и развитию демократических движений в Египте и Кувейте. Сегодня США направили свое внимание на Сирию. Дамаск – главный источник поддержки терроризма в регионе, а доклад Мехлиса доказывает его причастность к убийству Рафика Харири. Этот доклад предоставляет отличную возможность для смены режима в стране.
К несчастью, Израиль не способствует осуществлению этой возможности, предпочитая демократии слабую диктатуру. Режим Асада прогнил изнутри: нужно нанести ему последний удар и прекратить поиск сильных людей в арабском мире. Израиль должен присоединиться к США.

Источник
Jerusalem Post (Израйль)

« Silence on Syria », Natan Sharansky, Jerusalem Post, 27 октября 2005.