Действия Джорджа Буша после терактов 11 сентября можно расценить как самоубийственные. Типичным примером тому служит война в Ираке. Эта война, организованная по еще не до конца выясненным причинам и оправданная ложными заявлениями, стала гораздо более дорогостоящей и кровопролитной, чем ожидалось. Она ослабила позиции США в мире и способствовала укреплению империалистического имиджа Америки в мусульманском мире вообще, и в арабском мире в частности.

Необходимо полностью переосмыслить американские цели в Ираке. Вопреки утверждениям администрации Буша, риск терроризма не связан с ненавистью к свободе или культурной враждебностью. Ведь терроризм угрожает, в основном, союзникам США. Именно американская политика поощряет терроризм и содействует укреплению террористических группировок. Американская политика в отношении Ирака и Северной Кореи подтолкнула Иран к развитию своей ядерной программы в стремлении обезопасить себя. В то же время поддержка индийской ядерной программы, направленной против Китая, существенно ослабила позиции Соединенных Штатов в области нераспространения ядерного оружия. Тюрьмы Абу Грейб и Гуантанамо, в свою очередь, подорвали моральную репутацию Америки, а война в Ираке лишь углубила этот кризис.

Эта ситуация выгодна России и Китаю. Необходимо уйти из Ирака и сконцентрировать внимание на Иране и на палестино-израильском конфликте.

Источник
Los Angeles Times (США)

« American debacle », Zbigniew Brzezinski, Los Angeles Times, 10 октября 2005.