В сети фотографии первого опытного образца российского тяжелого ударного беспилотного летательного аппарата «Охотник». По этот беспилотник в паре с истребителем пятого поколения Су-57 создадут авиагруппу, предназначенную для завоевания господства в воздухе.

Речь идет об одном из самых перспективных проектов по разработке нового поколения отечественных разведывательно-ударных беспилотников в истории России, которые, как отмечал министр обороны Сергей Шойгу, начнут поступать на вооружение российской армии уже в этом году. В рамках НИР «Охотник», о которых в 2014 году сообщил директор дирекции программ военной авиации Объединенной авиастроительной корпорации Владимир Михайлов, был создан беспилотный аппарат С-70, отличающийся большой скоростью и автономностью.

Беспилотник, чем-то похожий на американский X-47B от Northrop Grumman, согласно имеющимся данным, обладает максимальной скоростью 1000 км/ч и дальность полета в 3000 километров. При этом его масса составляет 20 тонн, что делает его самым тяжелым из ныне разрабатываемых на отечественных предприятиях ОПК устройств данного типа.

считает наиболее примечательным концепцию, в рамках которой будет использоваться С-70 в ВКС РФ. Этот беспилотник, уверяет эксперт, не будет участвовать в разведывательных миссиях, ведь для этих целей существует БПЛА «Орион», способный летать сутки без перерыва.

также обратил внимание на то, что Россия планирует перейти на массовое производство Су-57 в 2020 году, как раз в тот момент, когда должна быть окончена программа летных испытаний «Охотника». По сути, российский ОПК сможет объединить выпуск этих двух летательных аппаратов. В паре с Су-57 это будет грозное оружие.

Согласно заявлениям представителей российского военного ведомства, С-70 вместе с Су-57 могут быть использованы как оружие первого удара. около 20-30 «Охотников» вместе с 2-4 Су-57 смогут завоевать господство в воздухе в ограниченном секторе, не боясь комплексов противовоздушной обороны противника.

Их миссия состоит в том, чтобы поразить наземную и корабельную радиолокационную сеть, батареи зенитных ракет и авиацию противника. .

«Охотник» способен перевозить до 2 тонн вооружения. На те 5-10 секунд, во время которых он открывает люки для запуска снарядов, он становится виден на радаре. Именно поэтому он работает в паре с Су-57, который сможет контролировать воздушное пространство, оберегая С-70. Многие системы и вооружение, использующиеся на «Охотнике», были позаимствованы с Су-57. По словам румынского эксперта, на борту С-70, например, могут использоваться противорадиолокационные ракеты Х-58УШК с дальностью до 250 км, приспособленные для размещения во внутренних отсеках вооружения самолета (в частности, Су-57). Номенклатура авиационных средств поражения «Охотника» также представлена модернизированной маловысотной противокорабельной ракетой Х-35УЭ с радиусом действия до 260 км, сверхзвуковой ракетой Х-74М2, способной разогнаться до скорости в 4 Маха, современной бетонобойной авиабомбой семейства БетАБ и «умными» авиабомбами КАБ-250 или КАБ-500.

Глава Минобороны Сергей Шойгу неоднократно отмечал, что при реализации новой госпрограммы вооружения особый акцент будет сделан на модернизации армии за счет высокоточного оружия и беспилотных ударных комплексов. В прошлом году министр заявил, что в 2019 году комплексы начнут пополняться многофункциональными беспилотными летательными аппаратами, которые смогут решать не только разведывательные, но и ударные задачи.

Источник
Politros.com (Россия)