Паника в аэропорту Кабула, где бывшие сотрудники ЦРУ пытаются избежать мести афганского народа.

15 августа 2021 г. президент Франции Эммануэль Макрон и его американский коллега Джо Байден обратились к своим народам с торжественными речами в связи со взятием Кабула талибами.

1. Война в Афганистане не была ответом на теракты 11 сентября, она была спланирована до совершения терактов.

Согласно заявлениям некоторых политиков, единственной целью вторжения Соединённых Штатов в Афганистан в 2001 г. было «преследовать тех, кто атаковал нас 11 сентября и сделать так, чтобы Аль Каида не могла использовать Афганистан в качестве базы для совершения новых атак» [1].

Наиз Наик был убит в своём доме в 2009 г.

Министр пропаганды Йозеф Геббельс сказал, что «ложь, повторенная десять раз, остаётся ложью, а повторенная тысячу раз становится правдой». Однако факты вещь упрямая, и, хотя это вряд ли понравится г-дам Макрону и Байдену, война 2001 г. была объявлена в середине июля 2001 г. после срыва переговоров между Соединёнными Штатами и Соединённым Королевством, с одной стороны, и талибами, а не с афганским правительством, - с другой. В качестве наблюдателей на тайных дискуссиях присутствовали представители Пакистана и России. Делегация Талибов пребывала на территории Германии в нарушение запрета, принятого Советом безопасности ООН в отношении этой организации. После срыва переговоров министр иностранных дел Пакиситана Наиз Наик после возвращения в страну стал бить тревогу. После этого Пакистан принялся искать новых союзников. Он предложил Китаю предоставить доступ к Индийскому океану (сегодня это подтверждается строительством шёлковых путей). Соединённые Штаты и Соединённое Королевство стали стягивать в этот регион свои войска: 40 000 человек были дислоцированы в Египте, а в Оманское море был направлен почти весь британский флот. И только после этого были совершены теракты 11 сентября.

2. Аль Каида не представляет угрозу для англо-саксов, она - их инструмент

Президент Байден заявил: «Наша миссия по снижению террористической угрозы Аль Каиды в Афганистане и устранении Уссамы бен Ладена успешно завершена».

Как вынудить СССР зайти в Афганистан и дать ему там увязнуть, придумал Александр де Маранш

Директор внешних спецслужб Франции Александр Маранш предложил своему американскому коллеге по аналитическому центру Cercle Pinay [2] спровоцировать русских на вторжение в Афганистан и устроить им там ловушку [3]. Советник президента Картера по национальной безопасности Збигнев Бжезинский отправляется в Бейрут на встречу с миллиардером и антикоммунистом Уссамой бен Ладеном и предлагает ему стать во главе арабских наёмников и начать террористическую кампанию против коммунистического правительства Афганистана [4]. Бен Ладен приезжал в Бейрут на встречу с ливанским президентом Камилем Шамуном, членом Всемирной антикоммунистической лиги [5]. Бен Ладена Вашингтон выбрал по двум причинам. Во-первых, он был членом тайной организации Братья-мусульмане, что позволило ему обеспечить набор боевиков, а во-вторых, он был наследником самой крупной в арабском мире компании BTP. В его окружении были необходимые люди и технологии по использованию подземных рек Гиндукуша для передвижения вооружённых формирований.

Лондонская The Independent чествует Уссаму бен Ладена. В это же время аналитический центр при президенте Рейгане Heritage Foundation (Вашингтон) распространяет футболки с его изображением и надписью «Он борется за наши свободы».

Этот же Уссама бен Ладен впоследствии с 1992 г. по 1994 г. служит военным советником у боснийского президента Алии Избеговича. Вместе с ним там окажутся и его боевики. Но вместо муджахитдинов они станут называться «Арабским легионом». В их лагерь проникли российские спецназовцы, которых они захватили в плен. Однако перед пленением русские обыскали их командный пункт и установили, что все документы были написаны не на арабском языке, а на английском [6] .

Арабский легион Уссамы бен Ладена на параде в Боснии-Герцеговине

Позже Уссама бен Ладен использовал своих боевиков для совершения специальных операций. А подбирал он их в зависимости от требований и согласно их «базе», по-арабски аль каида.

То есть нет никакого сомнения в том, что Уссама бен Ладен на протяжении долгих лет был агентом Соединённых Штатов. Но последние утверждают, что он отвернулся от них, но это ничем не подтверждается. Известно, что Уссама бен Ладен был тяжело болен. Он нуждался в ежедневном уходе и должен был находиться в абсолютно стерильном помещении. В июле 2001 г. он был помещён в американский госпиталь в Дюбае, о чём в своё время сообщила французская Figaro [7]. Данная информация была опровергнута заявлением госпиталя, но её подтвердил мне шейх Халиф ибн Заид Аль Нахайян (действующий президент Объединённых Арабских Эмиратов), который заверил меня в том, что навещал его вместе с руководителем местного отделения ЦРУ. Наконец, Уссама бен Ладен был на излечении в военном госпитале в Равальпинди (Пакистан) [8], где он умер в декабре 2001г. Похоронили его в Афганистане в присутствии двух представителей британской МИ6, которые сочинили по этому случаю докладную записку.

Трудно поверить, что Уссама бен Ладен отвернулся от своих хозяев из ЦРУ, ведь до 1999 г., то есть после приписываемых ему взрывов башни Кобар в Саудовской Аравии и американских посольств в Найроби и Дар-эс-Саламе (Танзания), в Лондоне у него был офис для публичных связей. Именно из этого офиса был брошен «Призыв к Джихаду против евреев и крестоносцев».

На протяжении десяти лет мы видели и слышали заявления лиц, объявлявших себя Уссамой бен Ладеном, но поверить в это могли лишь те, кто хотел в это верить: швейцарские эксперты из Института исследований искусственного интеллекта Далле Молле, которых в то время крупные банки использовали в весьма деликатных делах, были особенно категоричны в своих заключениях. Все эти записи чистая ложь (включая запись, распространённую Пентагоном, в которой он берёт на себя ответственность за теракты 11 сентября) и никакого отношения к настоящему Бен Ладену она не имеет. Если в то время распознавание лиц и голоса было уделом спецслужб, то сегодня это обычная техника. Вы можете сами в этом удостовериться с помощью программ, которые легко можете найти где угодно.

После смерти Бен Ладена эмиром Аль Каиды становится Айман аль-Завахири. Он и сейчас в этой должности. В своё время он возглавлял операцию по устранению египетского президента Анвара Садата и после 2001 г. в течение нескольких лет проживал в посольстве США в Баку [9]. По меньшей мере, в этот период он находился под защитой американских моряков. Где он проживает в настоящее время, неизвестно, но нет никаких оснований считать, что ему в американской протекции ему теперь отказано.

3. Соединённые Штаты не борются против терроризма, они финансируют и вооружают террористов

Президент Байден в своей речи, говоря о падении Кабула, заявил, что Соединённые штаты не ставили перед собой задачу построения государства. Их цель состояла единственно в борьбе против терроризма.

О «борьбе против терроризма» они твердят более двадцати лет, но от этого она не становится более значимой. Терроризм не является противником во плоти. Терроризм – это способ борьбы. В определённых ситуациях им могут воспользоваться любые вооружённые силы. Во время холодной войны оба блока широко использовали терроризм против друг друга.

После того, как президент Буш-мл. объявил «борьбу против терроризма» (то есть «войну против войны»), терроризм получил ещё большее распространение. На Западе думают всего лишь о терактах в крупных городах, но самым худшим стало создание террористических государств на Среднем Востоке, вплоть до чудовищного «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ), а теперь и Исламского эмирата Афганистан.

Афганцы, иракцы, ливийцы и сирийцы сначала верили американцам в их сказки о происходящих событиях, но теперь с иллюзиями покончено. После 20 лет непрекращающихся войн они поняли, что Соединённые Штаты добра никому не желают. Вашингтон не борется с терроризмом, он создаёт, финансирует и вооружает организации, которые практикуют терроризм.

4. Талибы не развязывали войну, они защищали страну от США

Оба президента Макрон и Байден разыгрывали удивление по поводу «взятия Кабула» талибами. По их словам, «Политические руководители Афганистана сбежали из страны». Афганская армия рушилась, иногда даже не пытаясь сопротивляться. Но на самом деле, она лишь иногда сопротивлялась. Напомним, что афганские границы были одними из самых надёжных в мире. Американские военные могли распознать любого с помощью электронных средств, в частности по зрачку.

Афганская армия насчитывает 300 000 человек. Это больше, чем число военных во французских вооружённых силах. Афганские военные очень хорошо натренированы Соединёнными Штатами, Францией и другими странами. Они имеют на вооружении все современные средства. Все пехотинцы снабжены бронежилетами и приборами ночного видения. В состав вооружённых сил входит авиация, и пилоты хорошо подготовлены. А у талибов не более 100 000 человек, то есть в три раза меньше. И это, в основном, оборванцы в сандалиях, и вооружены они всего лишь автоматами Калашникова. И никакой авиации у них до сих пор не было - она ни с того, ни с сего появилась только сегодня вместе с невесть откуда подготовленными пилотами. Так что случись какие-то бои, их разбили бы в пух и прах.

Решение о смене режима было принято ещё при президенте Дональде Трампе. Она должна была произойти 1 мая. Но президент Байден изменил эту дату на более позднюю. А отсрочку использовал для подготовки военных баз в соседних странах и размещения в них по меньшей мере 10 000 наёмников. Для этого он мобилизовал турецкую армию, которая уже присутствует в Афганистане, только никто об этом не говорит. Турецкие военные уже набрали около 2000 джихадистов из Идлиба (Сирия), и набор продолжается.

Гульбеддин Хекматияр принимает присягу у Рашида Ганнуши (действующий председатель Национальной ассамблеи Туниса) и Реджепа Тайипа Эрдогана (действующий президент Турции).

Напомним, что во время войны против СССР турецкий президент Редджеп Тайип Эрдоган был членом Братьев-мусульман и главой вооружённой организации Милли Гёрюш (которая сегодня наводняет мечетями Германию и Францию). Он приезжает на поклон к Гульбеддину Хекматияру, афганскому лидеру Братьев-мусульман и будущему Премьер-министру. Впоследствии последний присягнул Аль Каиде, что не помешало ему выставить свою кандидатуру на президентских выборах в 2019 г. при поддержке США.

В течение последних нескольких месяцев союзники начали выводить из Афганистана своих граждан. Они думали, что у них хватит времени до 11 сентября и даже, в худшем случае, до полуночи 30 августа. Но Вашингтон решил поступить иначе, перенеся дату на 15 августа, день национального праздника американских индейцев. Это предупреждение для Нью Дели, который не признаёт, что пуштуны президента Гани были заменены на пуштунов эмира Ахундзада, хотя они принадлежат к другому этносу.

Сцены паники, которые мы наблюдали в аэропортах Кабула, напоминают нам аналогичные сцены из Сайгона во время бегства американцев из Вьетнама. Это абсолютно то же самое. Афганцы, цепляющиеся за самолёт, в большинстве случаев не являются переводчиками из западных посольств. Это агенты «Операции Омега», проведённой при президенте Обаме [10]. Все они являются членами спецподразделения охраны (KPF) и Национального управления безопасности (NDS) - вспомогательных сил по противодействию бунтам, аналогично вьетнамцам, действовавшим в рамках «Операции Феникс». Они осуществляли пытки и убийства афганцев, выступавших против иностранной оккупации. На их счету столько преступлений, что талибы по сравнению с ними – это всего лишь хор мальчиков [11].

Недолго придётся нам ждать радикальных перемен в Афганистане.

5. Соединённые Штаты не потеряли Афганистан и не отдали его Китаю – они вынудили китайские компании согласиться с их протекцией

Соединённые Штаты вовсе не потеряли Афганистан, обо у них не было задачи установить в этой стране мир. Им нипочём миллион причинённых ими за 20 лет смертей. Им нужно только, чтобы этот регион оставался нестабильным, и чтобы никакое правительство не могло контролировать там добычу природных ресурсов. Им нужно, чтобы эти ресурсы добывали только компании из нескольких развитых стран, и то если получат их протекцию.

Эта схема популяризируется Голливудом глобализованного мира, того мира, в котором силы спецопераций вдали от собственных границ в одичавших регионах будут охранять обнесённые высокими оградами места добычи природных ресурсов.

Помощник адмирала Цебровски способствовал популяризации его идеи о приведении американских вооружённых сил в соответствие с требованиями финансового капитализма.

Эта стратегия была разработана во время президентства Буша-ст. министром обороны Дональдом Рамсфельдом и адмиралом Артуром Цебровски, который к тому времени осуществил информатизацию американской армии. После событий 11 сентября 2001 г. эта стратегия стала образом мышления в американских штабах. Подробно она описана помощником адмирала Цебровски Томасом Барнеттом в его книге The Pentagon’s New Map [12].

Такое изменение парадигмы президент Буш назвал «войной без конца». Этими словами он хотел сказать, что Соединённые Штаты будут вечно бороться против терроризма, то есть будут использовать террористические формирования с тем, чтобы воспрепятствовать в этих регионах какой-либо политической организации.

Да, китайские компании уже осуществляют добычу ископаемых в Афганистане, но теперь они должны платить дань Соединённым Штатам, иначе станут объектом террористических атак. Это рэкет. Ну и что?

6. Запад не защищает здравомыслящих людей от мракобесов, он без зазрения совести использует их в качестве инструмента

Бывшая первая леди Соединённых Штатов Лора Буш однажды заставила нас всех расплакаться, рассказав историю про девочек, которых казнили за то, что они осмелились покрасить себе ногти. Но на самом деле всё было не так.

Президент Картер, Збигнев Бжезинский и Александр Маранш в 1978 поддерживали афганских исламистов и боролись с коммунистами, которые открывали школы для девочек. Ведь для них борьба против союзников СССР была выше прав человека. А сегодня президент Байден и госсекретарь Энтони Блинкен поддерживают талибов, потому что контролировать доступ к природным ресурсам Среднего Востока для них важнее, чем права человека. И то же самое они делают в Ираке, Ливии и Сирии.

Пакистанский генерал Мухаммад Зия Уль-Хак, саудовский миллиардер Уссама бен Ладен, египетский террорист, врач и богослов Айман аль-Завахири, бывший турецкий боевик Реджеп Тайип Эрдоган и религиозный мыслитель из Туниса Рашид Ганнуши – все они были или остаются членами организации Братья-мусульмане.

Соединённые Штаты не только поддерживали исламистов в странах, охваченных войнами. В Пакистане они привели к власти генерала Мухаммада Зия Уль-Хака, члена организации Братья-мусульмане, и превратили эту страну в тыловую базу для боевиков, воевавших против СССР. Он убил в стране демократию, повесил президента Зульфикара Али Бхутто и восстановил шариат. Дочь президента Бхутто, Беназир Бхутто, занявшая в 90-х годах пост Премьер-министра, была, в свою очередь, убита талибами.

Нет смысла останавливаться на преступлениях Запада по противодействию бунтам, достаточно посмотреть на панику, охватившую их сотрудников в аэропортах Кабула.

Исламизм и гражданское общество использовались для манипуляции сознанием афганцев и одурачивания жителей стран запада, но реальная политическая жизнь в Афганистане зиждется не на этих концепциях, а, скорее всего, на этнических различиях. Всего в Афганистане насчитывается около полутора десятков этнических групп, самой многочисленной из которых являются пуштуны. Они расселены также и в Пакистане. Вся страна разделена на племена, и не представляют собой нацию. Другие этносы поддерживаются странами региона, в которых представлен этот этнос.

7. Франция стала участвовать в преступлениях США в Афганистане только после избрания президента Саркози.

Президент Эммануэль Макрон заявил: «Президент Жак Ширак в октябре 2001 г. принял решение об участии Франции в международной деятельности из-за солидарности с нашими американскими друзьями и союзниками, которые на своей территории подверглись ужасной атаке. С единственной явной целью: побороть террористическую угрозу, направленную на нашу землю и земли наших союзников со стороны Афганистана, ставшего пристанищем исламского терроризма» [13].

Но это всего лишь попытка не признать существующий во Франции конфликт. В октябре 2001 г. президент Ширак яростно сопротивлялся тому, чтобы французская армия приняла участие в англосаксонской оккупации Афганистана. Он согласился на ввод войск только после принятия резолюции 1386 Совета безопасности ООН. Разумеется, французские военные действовали под командованием НАТО, но в составе международных сил содействия и безопасности (МССБ). Они принимали участие только в восстановительных работах. Они никого не захватывали в плен, а задержанных боевиков передавали афганскому правительству. Но президент Саркози изменил этот статус и сделал Францию соучастницей американских преступлений. По этой причине Франция в настоящее время эвакуирует бывших членов Спецподразделения охраны и Национального управления безопасности. Не исключено, что за это ей придётся расплачиваться.

Перевод
Эдуард Феоктистов

[1Remarks by Joe Biden on Afghanistan”, by Joseph R. Biden Jr., Voltaire Network, 16 August 2021.

[2« Les gentlemen du Cercle Pinay », Réseau Voltaire, 11 mars 2004.

[3Dans le secret des princes, Christine Ockrent & Alexandre de Marenches, Stock (1986).

[4« Oui, la CIA est entrée en Afghanistan avant les Russes … », par Zbigniew Brzeziński, Le Nouvel Observateur (France), Réseau Voltaire, 15 janvier 1998.

[5« Всемирная антикоммунистическая лига – преступный интернационал », Тьерри Мейсан, Сеть Вольтер, 12 мая 2004.

[6Разговор автора, 2003 г., с сотрудником КГБ, принимавшим участие в этой операции.

[7La CIA a rencontré Ben Laden à Dubaï en juillet », par Alexandra Richard, Le Figaro, 31 octobre 2001.

[8« Hospital Worker : I Saw Osama », CBS Evening News, 28 janvier 2002.

[9Classified Woman : The Sibel Edmonds Story : A Memoir, Sibel Edmonds (2012).

[10Obama’s Wars, Bob Woodward, Simon & Schuster (2010.

[11« Armed Governance: the Case of the CIA-Supported Afghan Militias », Antonio De Lauri & Astri Suhrke, in Afghanistan: Militias Governance and their Disputed Leadership. Taliban, ISIS, US Proxy Militais, Extrajudicial Killings, War Crimes and Enforced Disappearances, Musa Khan Jalalzai, Vij Books India Pvt Ltd (2020).

[12« Доктрина Рамсфельда-Цебровски », Тьерри Мейсан, Перевод Эдуард Феоктистов, Сеть Вольтер, 25 мая 2021.

[13« Allocution d’Emmanuel Macron sur l’Afghanistan », par Emmanuel Macron, Réseau Voltaire, 16 août 2021.